Главная » Новости » ВЭБ представит новую стратегию развития на заседании наблюдательного совета

ВЭБ представит новую стратегию развития на заседании наблюдательного совета

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в четверг проведет очередное заседание наблюдательного совета Внешэкономбанка (ВЭБ). Новое руководство ВЭБа представит стратегию развития госкорпорации, основной линией которой будет продажа излишних активов, а также поиск источников финансирования.

В рамках новой стратегии ВЭБ будет концентрировать свои усилия на приоритетных направлениях — поддержке экспорта, высокотехнологичной промышленности и инфраструктуры. Сворачивать инвестиционную деятельность госкорпорация не намерена ни сейчас, ни в будущем, заявлял ранее ВЭБ.

Таким образом, ВЭБ продолжит свою деятельность как институт развития, а не как коммерческий банк, преобразование в который обсуждалось последние месяцы.

«Я думаю, что это неправильная позиция, чтобы у института развития была банковская лицензия. Сразу встает вопрос регуляторики — все банки регулируются, в том числе исходя из базельских соглашений. Тогда получается ситуация, при которой невозможно будет финансирование долгих инфраструктурных проектов», — говорил глава ВЭБ Сергей Горьков на прошедшем Петербургском международном экономическом форуме.

По данным на 1 июня 2016 года, банк финансирует 189 проектов, сумма фактического использования средств по которым составила 1,8 трлн рублей. Средства выделяются регулярно по графику на 2016 год, и только в мае было предоставлено 9,68 млрд рублей.

ВЭБ также продолжает принимать новые заявки, при этом серьезное внимание направлено на оптимизацию системы оценки рисков.

Поиск новых источников финансирования

Одним из вопросов, который будет представлен наблюдательному совету, — привлечение новых средств для финансирования проектов. В рамках новой стратегии ВЭБ хочет использовать разные источники фондирования, например, государственные субсидии, средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) и рыночные заимствования. Это позволит госкорпорации предоставлять ресурсы на проекты по приемлемым ставкам.

«Мы будем делать микс различных источников фондирования, чтобы достичь ставки, которая приемлема для инвестиционных проектов», — говорил Горьков.

По одному из сценариев развития госкорпорация рассчитывает на привлечение средств из ФНБ в размере 60 млрд рублей в 2017 году, 80 млрд рублей в 2018 году и 130 млрд рублей в 2019-2021 годах, а также на дополнительное размещение долговых бумаг на открытом рынке (на 80 млрд рублей в 2017 году, на 120 млрд рублей в 2018 году и на 180 млрд рублей ежегодно в 2019-2021 годах), сообщала газета «Коммерсантъ».

Привлечение ресурсов за счет продажи активов

Привлечь ресурсы планируется и за счет продажи активов. В числе первых ВЭБ предполагает выставить на продажу в 2016 году 3,6% акций «Газпрома» и 8,4% акций Московской биржи. Их продажа может принести госкорпорации 132 млрд рублей и 18 млрд рублей соответственно.

В очереди на продажу и несколько дочерних структур ВЭБа, расположенных как в России, так и за рубежом. В первую очередь госкорпорация намерена выйти из капитала банка «Глобэкс» и Связь-банка, которые получила во время кризиса 2008-2009 годов на санацию. Пока новое руководство ВЭБа изучает ситуацию внутри этих структур и меняет руководство.

По данным газеты «Коммерсантъ», ВЭБ также хочет избавиться от дочернего банка на Украине — Проминвестбанка, в Белоруссии — БелВЭБа, Гонконге — ВЭБ-Азия и компании «ВЭБ- Инновации» (учреждена для осуществления инвестиций в высокотехнологичные проекты фонда «Сколково»).

«В целом мы, как институт развития, не видим задачу управлять коммерческими банками. Все-таки мы должны заниматься развитием приоритетных отраслей экономики», — пояснял глава ВЭБ Горьков.

Одной из первых дочерних структур ВЭБ покинул Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). В начале июня РФПИ был преобразован из ООО «УК РФПИ» в непубличное акционерное общество, единственным акционером которого стало государство в лице Росимущества.

В то же время некоторые структуры госкорпорация намерена сохранить: Федеральный центр проектного финансирования, «ВЭБ-Капитал», Фонд развития моногородов, «ВЭБ-Инжиниринг» и Российский экспортный центр (РЭЦ), включая агентство ЭКСАР (занимается страхованием экспорта) и Росэксимбанк.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.