Главная » Экономика » В ближайший квартал цены на реверс газа будут повышаться — эксперт

В ближайший квартал цены на реверс газа будут повышаться — эксперт

КИЕВ, 8 июн — РИА Новости Украина. «Нафтогаз» подтвердил, что предложил российской компании «Газпром» возобновить поставки газа в Украину при условии, что его стоимость будет ниже, чем поставки газа из Европы.

Эксперт по энергетическим вопросам Сергей Дяченко сообщил в эфире радиостанции Голос Столицы, что на данный момент стоимость закупок газа у европейских поставщиков составляет порядка 160 долларов за тысячу кубометров. Однако эксперт прогнозирует, что стоимость газа может повыситься.

«В принципе, цена сейчас будет повышаться. Начнется тренд на повышение в ближайший квартал, потому что повысились цены на нефтепродукты», — сказал Дяченко.

Эксперт добавил, что на сегодняшний день Украина не может полностью отказаться от поставок российского газа. В то же время если удастся договориться о поставках газа из России, в новых договорах могут снова прописать условие предоплаты за поставки. В этом случае возможна ситуация, что Украина снова вынуждена будет брать кредиты.

«Вполне возможно, что опять будут какие-то кредитные моменты, потому что закачка — это такой процесс, в котором на сегодняшний момент заинтересованы и европейские партнеры, потому я думаю, что так или иначе будет помощь и какие-то формы кредитования», — отметил Дяченко.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.