Главная » Новости » Концепция развития острова Русский предусматривает введение tax free

Концепция развития острова Русский предусматривает введение tax free

Концепция развития острова Русский, представленная накануне на совещании председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами, предполагает создание там полноценного университетского города. Об этом сообщила пресс-служба Минвостокразвития РФ.

«Важнейшим направлением развития острова является развитие Дальневосточного федерального университета и создание в целом на острове полноценного университетского города. Концепцией предусматривается строительство II очереди ДВФУ, включающей новые учебные корпуса, лаборатории, фундаментальную библиотеку, технико-внедренческий парк, детский технопарк, а также специальные страновые кампусы для студентов из Китая, Японии, Республики Корея и других стран АТР», — говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что остров Русский станет центром притяжения высокотехнологичных проектов и компаний на Дальний Восток. В частности, концепцией предусмотрено создание морского биотехнопарка, площадки для использования, тестирования и сертификации российских и иностранных высокотехнологичных систем, в том числе робототехники, морской техники, беспилотных систем. Этому будет способствовать также создание на острове Дальневосточного фонда развития и внедрения высоких технологий.

Кроме того, для повышения туристической привлекательности острова Русский концепцией предусматривается введение системы tax free.

На первом этапе — в течение 2017-2022 годов — планируется обеспечить все необходимые условия для привлечения частных инвестиций, а именно — как экономические (территории опережающего социально-экономического развития), так и инфраструктурные (дорожно-транспортная и коммунальная инфраструктура). В рамках первого этапа также запланировано, в частности, создать такие объекты, как центр международного сотрудничества с конгрессно-выставочной, гостиничной и офисной инфраструктурой, центр ядерной медицины, туристско-рекреационный центр объектов природного комплекса острова Русский, многофункциональный семейный центр с аквапарком, туристический комплекс «Владивостокская крепость», инновационно-культурный центр. В ходе второго этапа, в 2023-2027 годы, предполагается реализация ряда инвестиционных проектов и дальнейшее развитие инфраструктуры острова Русский. В частности, речь идет о развитии инфраструктуры Дальневосточного федерального университета и создании технико-внедренческого парка.

«Восемь инвесторов подтвердили свое желание реализовать на острове Русский свои проекты на сумму примерно 53 млрд рублей», — уточнил глава Минвостокразвития РФ Александр Галушка. Что касается бюджетного финансирования, то концепцией определено, что в реализации инвестиционных проектов оно не может превышать 30% от объема заявленных частных инвестиций.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.