Главная » Новости » Компания Oracle обжаловала судебное решение по делу о патентом споре с Google

Компания Oracle обжаловала судебное решение по делу о патентом споре с Google

Американская компания Oracle, проигравшая в мае прошлого года судебный спор с корпорацией Google о патентных правах, подала апелляцию.

Дело, о котором идет речь, было открыто несколько лет назад после того, как Oracle подала иск против Google, обвинив корпорацию в том, что она незаконно использует в своей операционной системе (ОС) Android программную платформу под названием Java, позволяющую разрабатывать и запускать программы, написанные на одноименном языке программирования. Java разработана компанией Sun Microsystems, которая была поглощена Oracle в 2010 году.

В Google настаивали, что те части Java, которые корпорация использует в Android, не подпадают под законы о защите авторских прав. Oracle же утверждала обратное, заявляя, что права на язык программирования приложений, используемый в Java, принадлежат ей. В итоге суд встал на сторону Google, постановив, что использование корпорацией платформы Java в ее ОС не требует лицензии или разрешения со стороны Oracle.

В апелляции Oracle заявляет, что не согласна с вердиктом. По мнению компании, Google «воспользовалась коммерческими плодами от копирования Java» и, как следствие, «увела множество клиентов Oracle». В Google пока не прокомментировали поданную апелляцию.

Google — американская транснациональная публичная корпорация, инвестирующая в интернет-поиск и рекламные технологии, а также занимающаяся разработкой интернет-сервисов и высокотехнологичных продуктов. Компания, основанная Ларри Пейджем и Сергеем Брином, впервые была зарегистрирована как частное предприятие в сентябре 1998 года, а сейчас является частью холдинга Alphabet с оборотом около $90 млрд. Ее штаб-квартира находится в городе Маунтин-Вью (штат Калифорния).

Oracle, основанная в 1977 году, является вторым по величине доходов производителем программного обеспечения после Microsoft. Оборот компании со штаб-квартирой в городе Редвуд-Сити (штат Калифорния) за прошлый год составил $37 млрд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.