Главная » Новости » Российско-китайский самолет будет собираться в Шанхае

Российско-китайский самолет будет собираться в Шанхае

Российско-китайский широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет будет собираться в Шанхае, сообщил журналистам по итогам рабочей поездки в Китай министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Мы выбрали окончательную площадку сборки — это Шанхай. В Шанхае будет собираться этот самолет. Это одна из основных высокотехнологичных инвестиций, которую мы реализовываем с китайскими коллегами», — сказал он.

В Шанхае расположены штаб-квартира и сборочная площадка китайского производителя Comac.

Российско-китайский широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет планируется разработать к 2025-2027 году. Разрабатываться самолет будет в подмосковном Жуковском. Президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь ранее заявлял, что создание самолета оценивается в $12-20 млрд.

Мантуров также отметил, что накануне в ходе посещения авиационной выставки в Джухае был запущен очередной этап реализации проекта российско-китайского широкофюзеляжного самолета вместе с компаний Comac. Министр выразил надежду что в рамках производства самолета китайская компания будет закупать материалы на предприятии «Юйлянь» в Китае, принадлежащем российскому инвестиционному холдингу Vi Holding.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.