Главная » Новости » Очередной транш МВФ Украине отложен до осени

Очередной транш МВФ Украине отложен до осени

Международный валютный фонд (МВФ) будет вынужден отложить на более поздний срок выделение Украине очередного транша кредитной помощи на $1,9 млрд. Причина заключается в том, что Верховная рада не успевает в срок одобрить требуемые для транша законодательные акты, в том числе проект закона о продаже сельскохозяйственных земель на Украине. Об этом сообщил в опубликованном во вторник интервью агентству деловых новостей Bloomberg премьер-министр страны Владимир Гройсман.

«У нас не получится сделать это до парламентских каникул [с 14 июля до сентября]», — признал он, говоря о данном документе.

Верховная рада планировала утвердить новое законодательство о продаже сельскохозяйственных земель в мае 2017 года, что было зафиксировано в меморандуме по вопросам экономической и финансовой политики между Украиной и МВФ. Действующий мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения должен утратить силу в конце 2017 года, позволяя таким образом сразу после этого начать продажу земли, находящейся в государственной и частной собственности. Гройсман в эфире телеканала «112 Украина» пояснял, что законопроект о рынке земли будет позволять ее куплю-продажу только физлицам с украинским гражданством.

В интервью Bloomberg премьер подтвердил эту позицию, заявив, что данный вопрос оказался сложным, так как не ограничивается просто введением тех или иных ограничений на куплю-продажу земли. «Сейчас мы понимаем, какая модель нам требуется и чьи интересы она должна отражать», — добавил Гройсман. «Мы подготовим проект закона в полном варианте как можно скорее. Он готов на 99%, но не хватает одного элемента — доступа украинских аграриев к долгосрочному финансированию» по приемлемым ценам, уточнил он, заверив в приверженности Киева выполнению условий соглашений с МВФ.

В марте 2015 года МВФ открыл четырехлетнюю кредитную программу для Украины на $17 млрд. В ее рамках Киев получил с большими перерывами четыре кредитных транша на общую сумму около $8,38 млрд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...