Главная » Экономика » Украинская армия получила первую партию 120-мм минометов «Молот»

Украинская армия получила первую партию 120-мм минометов «Молот»

«Завод Маяк» (Киев), входящее в госконцерн «Укроборонпром», отгрузил военным первую партию новых украинских минометов 120-мм калибра М120-15 «Молот», сообщает пресс-служба госконцерна.

Накануне отправки в армию, новое артиллерийское вооружение успешно прошло приемо-сдаточные госиспытаниия Минобороны на полигоне в Гончаровском (Черниговская обл.) и принято на вооружение ВСУ.

«Новый миномет собрал много положительных отзывов от военных и технических специалистов. Теперь он сможет показать свои мощные возможности в условиях реальных боевых действий. Завод «Маяк» готов полностью удовлетворить потребности армии в этом вооружении», — цитирует пресс-служба директора ПАО «Маяк» Александра Перегудова.

Украинский 120-мм миномет «Молот» создан на основе советского возимого миномета 2Б11. Миномет оснащен современным прицелом MUM 706M, имеет специальный предохранитель на дульной части от двойного заряжания. Вес в боевом положении — 210 кг. Скорострельность миномета — 12 выстр./мин, дальность поражения вражеских целей — более 7 км.

Для стрельбы из 120-мм миномета применяются осколочно-фугасные мины всех модификаций от любых 120-мм минометных систем.

Согласно озвученным ранее разработчиком данным, 120-мм «Молот» отвечает задачам импортозамещения: новое артиллерийское оружие создано с использованием только украинских материалов и комплектующих.

СПРАВКА

ПАО «Завод «Маяк» специализируется на разработке, изготовлении, реализации, ремонте, модернизации и утилизации вооружения и военной техники, проведении и реализации научно-исследовательских и конструкторско-экспериментальных работ по разработке и внедрению в производство новых изделий. Заводом разработаны специальные боевые модули для импортных бронемашин HMMWV и Saxon.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...