Главная » Новости » Николай Подгузов назначен главой «Почты России»

Николай Подгузов назначен главой «Почты России»

Николай Подгузов из Министерства экономического развития РФ назначен гендиректором «Почты России», сообщило Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. Он занимал должность замминистра экономического развития с сентября 2013 г.

Контракт предыдущего главы почтового оператора Дмитрия Страшнова истек 1 июля этого года. Временно исполняющей обязанности главы предприятия была назначена первый заместитель генерального директора компании Ольга Осина.

«На посту генерального директора «Почты России» Николай Подгузов продолжит изменения, предусмотренные в стратегии развития ФГУП, которую мы утвердили в 2014 г. и положения которой начала реализовывать команда под руководством Дмитрия Страшнова», — прокомментировал назначение глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что порекомендует Минкомсвязи назначить Николая Подгузова главой «Почты России».

«У вас есть достаточный опыт, который позволяет мне рекомендовать министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову назначить вас на должность генерального директора ФГУП «Почта России», — заявил премьер на встрече с заместителем главы Минэкономразвития.

«Надеюсь, что вы справитесь с этими обязанностями», — добавил Медведев. Он заметил, что «Почта России» является одним из крупнейших предприятий страны, где работают 350 тысяч человек. «Но самое главное, что от ее деятельности зависит оказание почтовых услуг, услуг связи огромному количеству жителей нашей страны, которые живут в самых разных условиях, что делает работу в этой компании исключительно ответственной», — подчеркнул глава правительства.

В свою очередь Подгузов отметил высокий уровень социальной ответственности «Почты России» и ее экономический потенциал. «В качестве руководителя «Почты России» я приложу максимум усилий для того, чтобы обеспечить высокий уровень услуг почтовой связи в нашей стране и реализовать экономический потенциал на благо ее граждан», — подчеркнул он

В начале июля Никифоров в своем Twitter сообщил, что временно исполняющей обязанности гендиректора ФГУП «Почта России» назначена Ольга Осина — первый заместитель генерального директора компании. Контракт Дмитрия Страшнова на посту гендиректора «Почты России» истек 1 июля. Он возглавлял предприятие с 2013 года.

Как сообщали ТАСС источники в правительстве и телекоммуникационной отрасли, в списке кандидатов на пост генерального директора «Почты России» были пять человек, в том числе сам Страшнов и два заместителя министра экономического развития — Станислав Воскресенский и Николай Подгузов.

Слухи об отставке Страшнова появились в начале этого года. В ноябре 2016 года Генпрокуратура по итогам проверки сочла незаконной выплату Страшнову премии за 2014 год в размере 95,4 млн рублей и потребовала возбудить уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями.

В феврале 2017 года в Следственный комитет были направлены материалы другой прокурорской проверки, связанные с размером выплат заместителям Страшнова. В марте Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета возбудило уголовное дело в отношении директора департамента организационного развития Минкомсвязи Ирины Лаптевой, которая, по версии следствия, рассчитала Страшнову завышенный в 8 раз должностной оклад и завысила размер вознаграждения за 2014 год.

О новом главе «Почты России»

Николай Подгузов после окончания Санкт-Петербургского государственного технического университета, а также МГИМО МИД России работал на разных должностях в Министерстве финансов РФ с 2000 г. по 2003 г. После этого до 2006 г. он был вице-президентом департамента инвестиционного банка «Траст», затем — вице-президентом, директором управления «Ренессанс капитал — Финансовый консультант». С 2010 г. по 2012 г. занимал должность начальника управления «ВТБ Капитал». Затем до перехода в Министерство экономического развития РФ работал заместителем директора департамента экономики и финансов правительства РФ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.