Главная » Новости » Рогозин: Мадуро будет лично курировать выполнение договоренностей по сотрудничеству с РФ

Рогозин: Мадуро будет лично курировать выполнение договоренностей по сотрудничеству с РФ

Президент Венесуэлы Николас Мадуро планирует лично следить за исполнением договоренностей, достигнутых в рамках Российско-Венесуэльской комиссии высокого уровня (ВКУ). Об этом журналистам сообщил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин по итогам двусторонней встречи с венесуэльским лидером.

«Президент Мадуро принял решение о личном контроле за всеми договоренностями, которые достигнуты в ходе этой встречи (ВКУ), — сказал Рогозин. — Он потребовал еженедельно предоставлять ему отчеты от всех министров по исполнению того, о чем мы договорились».

Мадуро принял вице-премьера на военной базе близ города Валенсия, откуда начался освободительных поход армии Симона Боливара (1819 год). По словам Рогозина, встреча с президентом Венесуэлы затрагивала вопросы, связанные с политическим сотрудничеством.

«Венесуэла традиционно поддерживает российские позиции по Сирии, по Украине, естественно, по Крыму. Мы поддерживаем позицию Венесуэлы, которая выступает за независимость и проводит свой курс», — отметил Рогозин.

Согласно дипломатической традиции, стороны обменялись памятными подарками. Мадуро преподнес Рогозину скульптуру солдата армии Боливара, выполненную из глины. А российский вице-премьер подарил венесуэльскому лидеру точную копию штурманских часов Юрия Гагарина, в которых советский космонавт отправился в свой легендарный полет вокруг Земли. Этот подарок пришелся весьма по душе Мадуро, который тут же часы примерил и пообещал носить их везде.

Поставки зерна

Рогозин также сообщил, что в январе 2017 году будет подписан коммерческий контракт на поставку в Венесуэлу 30-50 тысяч тонн зерна из России.

«Сегодня был парафирован и в январе будет подписан коммерческий контракт, состоящий из двух вопросов, — сказал вице-премьер. — Речь идет о поставках в Венесуэлу, начиная с января, от 30 до 50 тысяч тонн зерновой пшеницы, которую до сих пор Венесуэла получала из Канады и США». По мнению зампреда правительства, в будущем в случае получения соответствующих гарантий со стороны Венесуэлы, Россия может стать ведущим поставщиком пшеницы для этой страны. Второй аспект взаимодействия касается фитосанитарного контроля продукции, которая идет из России и здесь венесуэльская сторона принимает во внимание высокую экологичность российских поставок.

Рогозин подчеркнул, что до сих пор сотрудничество между двумя странами строилось в основном по двум крупным проектам в области ВТС и нефти. «В этот раз комиссия высокого уровня впервые стала обсуждать вопросы, связанные с диверсификацией этого сотрудничества. В него вошло несколько новых проектов», — рассказал вице-премьер, уточнив, что в числе первостепенных приоритетов находится сельское хозяйство, где сотрудничество имеет большие перспективы.

Диверсификация сотрудничества

«Страна обладает уникальными землями и Россия могла бы оказать содействие Венесуэле в анализе почв, в поставке сельхозтехники для сбора урожая, для переработки урожая, — считает Рогозин. — Мы ударили по рукам и в ближайшие месяцы мы направим сюда представителей Минсельхоза и представителей ведущих наших сельхозрегионов (Кубань, Ростовская и Воронежская области) откуда у нас сейчас идет всплеск сельхозпродукции». Рогозин заверил, что этот проект экономически абсолютно оправдан.

Зампред правительства также рассказал, что в ходе заседания ВКУ обсуждался проект сотрудничества в области добычи полезных ископаемых. «Венесуэла очень богата горнорудной промышленностью. У них есть полезные ископаемые и редкоземельные металлы, алмазы, золото. Поэтому РФ и Венесуэла будет развивать это сотрудничество, — отметил он. — Мы также направим наших специалистов, которые помогут Венесуэле понять объемы этих запасов и возможности их добычи, в том числе и прежде всего с российским участием».

Вопросы ВТС и энергетики традиционно были на повестке дня ВКУ, взаимодействие продолжается. Рогозин напомнил, что Россия поставляет венсуэльской стороне комплектующие для техники, которая уже находится на вооружении Венесуэлы — это система ПРО, «Бук», «Печора», вертолеты Ми-35 и другие. По словам, вице-премьера, завершается строительство двух вертолетных центров в Венесуэле — центра по обслуживанию и ремонту и учебно-тренировочного центра. Начала прорабатываться тема взаимодействия в области здравоохранения. Делегация Венесуэлы приглашена в Россию по линии ФМБА и Минздрава. Следующая встреча ВКУ состоится в России, в начале осени 2017 года в Крыму.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.