Главная » Компании » В Китае заработала «куриная ТЭС»

В Китае заработала «куриная ТЭС»

Одним из важных поставщиков электроэнергии в Пекин стали куры, пишет в понедельник агентство «Синьхуа». Одна из компаний-производителей яиц построила близ столицы Китая электростанцию, работающую на курином помете. ТЭС способна ежегодно вырабатывать 14,6 тыс. МВт электричества — этого хватает, чтобы обеспечить током около 10 тыс. квартир. Для этого ежегодно используется 80 тыс. тонн помета от трех миллионов кур.

Подобные станции в будущем планируется открыть и в других крупных городах Китая. Принцип работы «куриных ТЭС» довольно прост: генераторы в качестве топлива используют горючий метан, который в больших количествах выделяется из куриного помета.

По подобному принципу в КНР троятся и электростанции, работающие на коровьем помете. В частности, в 2007 году в коммерческую эксплуатацию были сданы подобные энергопроизводящие мощности в городе Хух-хото. Проект стоимостью 45 млн. юаней осуществлен крупнейшим в КНР производителем молока — корпорацией «Мэн-ню». Станция мощностью 1,36 МВт получает топливо из местных коровников: ежедневно оттуда поставляется 3 тыс. тонн навоза. Другая аналогичная ТЭС возводится близ города Мааньшань. Ежедневно она будет производить 22 тыс. КВт/ч электричества.

Электростанции, которые будут работать на метане, выделяемом из коровьего помета, строит и другой крупный производитель молока — корпорация «И-ли». По расчетам экспертов компании, каждый из генераторов, работающих на таком необычном топливе, позволит экономить до 3 тыс. тонн угля в год.

Как передает РИА «Новости», биологи утверждают: дефицита топлива для таких электростанций наблюдаться не будет. Взрослая корова в год производит количество навоза, из которого выделяется 110 килограммов метана. Мировое поголовье коров насчитывает 1,2 млрд. единиц, то есть ежегодно они производят 132 млн. тонн метана. Кроме того, цикл производства электростанций, работающих на помете, является практически безотходным: отработанное топливо используется в качестве удобрения.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Доходность облигаций США упала до 0%

Инвесторам некуда вкладывать деньги! Другого объяснения для прошедшего в США аукциона по размещению трехмесячных трежерис ...