Главная » Новости » Донской: оздоровление Волги потребует около 34,4 млрд рублей

Донской: оздоровление Волги потребует около 34,4 млрд рублей

Ликвидация экологического ущерба на Волге потребует порядка 34,4 млрд рублей бюджетных средств, сообщил во вторник министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской на совещании с российским премьером Дмитрием Медведевым.

«Начну с главных причин, формирующих неблагоприятную экологическую ситуацию на Волге, — поступления в бассейн загрязненных сточных вод, а также влияние объектов накопленного вреда. Ликвидация объектов накопленного экологического вреда будет осуществляется в рамках утвержденного приоритетного проекта «Чистая страна». Предварительная оценка бюджета направления в рамках «Чистой страны» — 34,4 млрд рублей», — отметил Донской.

По его словам, на сегодня выделено 69 горячих точек в различных регионах Волжского бассейна.

Министр добавил, что строительство водохранилищ на реке ранее позволило решить водохозяйственные проблемы, однако болезненно сказалось на Нижней Волге. «В результате были утрачены 98% нерестовых площадей белуги, 80% осетра и 40% севрюги. Из 3,5 тыс. га осетровых нерестилищ в нижнем течении Волги сохранилось всего 430 га», — сказал министр.

Медведев во вторник проводит в Волгограде совещание по сохранению, предотвращению загрязнения и рациональному использованию реки Волги. В частности, планируется обсудить вопросы строительства и модернизации комплексов очистных сооружений ЖКХ, меры по устойчивому функционированию водохозяйственного комплекса Нижней Волги, сохранению уникальной экосистемы Волго-Ахтубинской поймы. В повестке заседания также тема ликвидации объектов накопленного экологического вреда.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.