Главная » Новости » Власти Москвы будут сотрудничать с ПИК при строительстве домов по реновации

Власти Москвы будут сотрудничать с ПИК при строительстве домов по реновации

Московские власти намерены сотрудничать с домостроительными комбинатами (ДСК), принадлежащими группе компаний «ПИК», при строительстве жилья в рамках программы реновации. Об этом сообщил в пятницу журналистам заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Мы будем работать только с модернизированными ДСК. На сегодняшний день — это ГК (группа компаний — прим. ТАСС) «ПИК», ГК «Мортон» (был куплен группой «ПИК» в октябре 2016 года, бренд ликвидирован в январе 2017 года — прим. ТАСС). Однако по монолитному производству домов нам явно будет не хватать строителей. Ну ничего, будем применять новые методы и технологии — это большая задача и она решаема», — сказал он.

По его словам, власти Москвы в рамках реновации планируют возводить 70% монолитных домов и 30% панельных.

О реновации

1 июля 2017 года президент РФ Владимир Путин подписал поправки к закону «О статусе столицы Российской Федерации», утвердив программу реновации жилищного фонда Москвы. По итогам голосования жителей в программу, утвержденную мэром Сергеем Собяниным 1 августа, вошло 5144 дома, среди которых в основном пятиэтажные хрущевки. Это почти 70% имеющегося фонда такого типа в Москве.

Общая площадь домов, которые подлежат реновации, — порядка 16 млн кв. м. В них проживает около 1 млн москвичей в 350 тыс. квартир. В первые три года Москва вложит в программу 300 млрд рублей. 8 августа мэр утвердил фонд реновации, который будет оперировать этими средствами и станет застройщиком.

Инвестиционные и девелоперские компании для строительства в рамках реновации привлекаться не будут, но не исключена их работа как подрядных организаций. Помимо бюджетных источников, фонд сможет привлекать средства дольщиков, среди которых могут быть и юридические лица, отмечается в постановлении столичного правительства.

 

Хуснуллин ранее называл три источника формирования портфеля квартир фонда: принадлежащие столице квартиры, находящиеся на балансе департамента городского имущества, жилье, возводимое подконтрольными властям застройщиками, например, казенным предприятием «Управление гражданского строительства» или «Управление экспериментальной застройки микрорайонов» (УЭЗ), выкупленные у девелоперов пустующие квартиры в сданных домах.

Девелоперская группа «ПИК»

Группа компаний «ПИК» — один из крупнейших публичных девелоперов в России, специализируется на строительстве и реализация жилья эконом-класса. Согласно данным компании, крупнейшими акционерами ГК «ПИК» являются Сергей Гордеев (29,9%), Александр Мамут (16%) и Микаил Шишханов (9,8%), доля акция в свободном обращении составляет 44,3%. В планах Гордеева выкупить акции у Шишханова и Мамута, стороны уже достигли соглашения. Когда сделка по покупке долей Шишханова и Мамута будет закрыта, Гордеев станет собственником 50,02% акций девелопера.

В октябре 2016 года совладелец ГК «ПИК» Гордеев сообщил о продаже приобретенного им на собственные средства ведущего застройщика жилой недвижимости в Московском регионе «Мортон» группе ПИК. Объединенная компания под брендом ПИК, по прогнозам Гордеева, займет около 20% на рынке жилья эконом-класса Москвы и Московской области. При этом выручка ГК «ПИК» к 2017-2018 годам достигнет 200 млрд рублей, объем продаж увеличится до 2 млн квадратных метров в год, а высокотехнологичные производственные мощности превысят 1 млн квадратных метров. Объединенный земельный банк составит 15 млн квадратных метров.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.