Главная » Новости » Ситуация вокруг ЖК «Царицыно»: инвестор арестован, но дольщики получат квартиры

Ситуация вокруг ЖК «Царицыно»: инвестор арестован, но дольщики получат квартиры

Дольщики ЖК «Царицыно» «рано или поздно» получат свои квартиры, несмотря на арест главы московского комбината хлебопродуктов «Настюша», Игоря Пинкевича, являющегося застройщиком жилых районов «Царицыно-1» и «Царицыно-2». Такое мнение высказал ТАСС в понедельник советник по коммуникациям ГК «Настюша» Арсений Меситов, отметив, что ситуация, связанная с компанией не должна повлиять на получение квартир дольщиками.

«Рано или поздно они все получат свои квартиры, факт. Поскольку у них всех на руках есть договоры долевого участия, они защищены законодательством. Напомню, что ЖК «Царицыно» уже готов, а ЖК «Царицыно-2″ находится в высокой степени готовности (40% строительства завершено). Компания намерена отстаивать свои интересы», — сказал Меситов.

Проект начался еще в 2006 году, однако сроки ввода корпусов со стороны застройщика неоднократно переносились, что побудило дольщиков к массовым жалобам. Несколько инвесторов изъявили желание взять на себя обязательства по завершению строительства проблемного долгостроя.

Причина ареста

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Тверского суда, Игорь Пинкевич арестован до 12 октября 2017 года по подозрению в мошенничестве за задержку строительства жилых районов «Царицыно-1» и «Царицыно-2».

«19 августа Тверским районным судом города Москвы вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Игоря Пинкевича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ на срок до 12 октября», — сказали в пресс-службе.

В самой компанией ТАСС заявили, что причиной задержки строительства послужили экономический кризис и затягивание разрешительной документации со стороны профильных органов.

«Компания брала огромные кредиты из-за взятых на себя социальных обязательств перед правительством Москвы по строительству жилого фонда. Но когда средства на строительство были найдены, ввод жилья в эксплуатацию был вновь отложен из-за затягивания чиновниками выдачи разрешительной документации», — пояснил представитель компании «Настюша».

Он добавил, что помимо Пинкевича, арестованы еще несколько сотрудников. Кроме того, компания обратилась к уполномоченному при президенте РФ по правам предпринимателей Борису Титову.

Девелоперский проект на территории Московского комбината хлебопродуктов площадью 26 га «Настюша» начала в 2006 году. Первую очередь проекта компания ввела в эксплуатацию с задержками, а вторая и третья очереди до сих пор не достроены. «Настюша» обеспечивает до 60% рынка хлебобулочных изделий в Москве. Компании принадлежит восемь хлебозаводов, на которых работает порядка 7 тыс. человек.

Уголовное дело

Официальными комментариями от Главного следственного управления МВД по Москве по поводу задержки Пинкевича ТАСС пока не располагает. Однако по словам источника агентства, знакомого с ситуацией, данное ведомство уже возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Как заявил источник, по данным следствия, «руководством компании-застройщика ЖК «Царицыно» — Московского комбината хлебопродуктов — мошенническим путем были похищены денежные средства граждан при строительстве жилых домов в Москве по улице 6-я Радиальная». В результате обманутыми оказались более 6 тыс. граждан.

В это же время обманутые дольщики начали массово подавать заявления на имя главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина с требованием вмешаться в ход уголовного дела, которое было возбуждено ГСУ ГУ МВД по Москве. Официальные представители СК заявили, что Бастрыкин готов выслушать доводы граждан, и в случае их подтверждения будут приняты соответствующие решения.

Необходимо разобраться

Борис Титов в понедельник сообщил журналистам, что намерен разобраться с ситуацией ареста Игоря Пинкевича.

«История Игоря Пинкевича требует разбирательства, но что сразу бросается в глаза — так это то, что к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. При том, что пункт 1.1 статьи 108 УПК ограничивает применение такой меры по «предпринимательским» статьям — если, конечно, бизнесмен не демонстрирует явного стремления скрыться от правосудия. А судя по тому, что Пинкевича взяли в больнице, бежать он не собирался. Будем разбираться», — сказал он журналистам.

Интерес инвесторов

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Москомстройинвеста, представители компании СК «Стратегия» (входит в ГК «Интеко») заинтересовались условиями участия в застройке жилых кварталов «Царицыно-1» и «Царицыно-2».

«Компания «Стратегия», которая является «дочкой» «Интеко» заинтересовалась данным проектом (ЖК «Царицыно»), велись переговоры. Но смена девелопера возможна, только если нынешний инвестор даст свое согласие на смену», — сообщил представитель пресс-службы.

Представитель «Интеко» в разговоре с корреспондентом ТАСС подтвердил заинтересованность компании в завершении строительства ЖК «Царицыно».

В свою очередь, представители Промсвязьбанка заявили о готовности профинансировать застройку ЖК «Царицыно» в целях соблюдения интересов дольщиков и города в целом.

«ГВСУ (строительная компания ГВСУ «Центр» — прим. ТАСС) как изначальный генподрядчик застройки ЖК «Царицыно» выкупило задолженность компании перед Промсвязьбанком и готово достроить жилищный комплекс. Промсвязьбанк как финансовый партнер готов профинансировать эту застройку в целях соблюдения интересов дольщиков и города Москвы», — сказали в банке.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.