Главная » Новости » «Ведомости»: рейсы «ВИМ-Авиа» из Домодедово обеспечены топливом до конца понедельника

«Ведомости»: рейсы «ВИМ-Авиа» из Домодедово обеспечены топливом до конца понедельника

Аэропорт Домодедово отказался и дальше обслуживать в долг авиакомпанию «ВИМ-Авиа», топливо для рейсов авиаперевозчика будет предоставляться только по понедельник включительно. Об этом сообщила в воскресенье газета «Ведомости», отметив, что компания уже обратилась к властям с просьбой предоставить госгарантии по кредитам.

Как пишет издание со ссылкой на свои источники, обслуживание Домодедово бортов авиаперевозчика в пятницу-субботу было продолжено только после получения гарантийного письма об оплате топлива от «Татнефти», однако топливо предоставляется только по понедельник включительно, далее «ВИМ-Авиа» потребуются внешние источники финансирования. По данным собеседника «Ведомостей», задолженность перевозчика перед аэропортом составляет порядка 500 млн рублей. Пресс-секретарь вице-премьера РФ Аркадия Дворковича Алия Самигуллина сообщила изданию, что ранее «ВИМ-Авиа» попросила власти о предоставлении госгарантий по кредитам, данное письмо было перенаправлено в Минтранс.

23 сентября авиакомпания «ВИМ-Авиа» допустила серьезные задержки в выполнении рейсов из Домодедово. В Росавиации сообщили, что ситуация связана с неурегулированной задолженностью перевозчика перед топливно-заправочными организациями. В то же время, по данным Росавиации, в субботу компания предоставила гарантийные обязательства, которые позволят обслуживать уже запланированные рейсы. В самой авиакомпании заявили, что временные трудности с расписанием авиакомпании вызваны «традиционным сезонным спадом, что привело к спорам хозяйствующих субъектов и задержкам ряда рейсов».

В Минтрансе сообщили, что будет проведена оценка потенциальных финансовых рисков авиакомпании по перевозке пассажиров до конца текущего года, при необходимости Росавиации поручено ввести ограничение глубины продаж «ВИМ-Авиа». Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК начало доследственную проверку по факту задержки рейсов. По данным следствия, авиакомпания «ВИМ-Авиа» продавала билеты, зная о невозможности перелета в указанные в билетах сроки. Кроме того, в воскресенье Приволжская транспортная прокуратура сообщила о возбуждении административных дел в отношении компании и ее руководства в связи с долгами по заработной плате, превышающими 206 млн рублей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.