Главная » Новости » Национальный банк Украины продолжит валютные интервенции для стабилизации курса гривны

Национальный банк Украины продолжит валютные интервенции для стабилизации курса гривны

Резкое снижение курса гривны объясняется «рядом краткосрочных факторов», Национальный банк Украины (НБУ) будет осуществлять валютные интервенции (операции по купле-продаже валюты на межбанковском рынке) для стабилизации ситуации. Об этом в понедельник было сказано в комментарии заместителя главы НБУ Олега Чурия.

«НБУ намерен и в дальнейшем проводить при необходимости валютные интервенции, чтобы сдерживать волатильность курса, которая вызвана временными факторами, поскольку курс гривны оказывает существенное влияние на уровень инфляции», — заявил он. В Центробанке отметили, что с 31 августа регулятор провел четыре аукциона, на который продал валюты на общую сумму $140 млн. «НБУ имеет все возможности для дальнейшего сглаживания колебаний благодаря наращиванию международных резервов в течение последних пяти месяцев до уровня $14,1 млрд», — заверили в НБУ.

Чурий заявил, что важным фактором для стабилизации национальной валюты станет возобновление сотрудничества Украины и Международного валютного фонда. «Это обеспечит как увеличение международных резервов, так и ослабит психологическое давление на курс гривны», — пояснил он.

В ведомстве признали, что в ближайшее время на состояние валютного рынка вновь могут повлиять «несколько краткосрочных факторов». «На этой неделе на состояние валютного рынка также будет влиять и другой временный фактор — рабочий день на Украине 5 сентября совпадает с праздничным выходным днем в США», — заявил Чурий. Он пояснил, что в такие периоды поступления валютной выручки на счета украинских банков традиционно сокращаются, и, как следствие, наблюдается избыточный спрос на валюту.

«Во-вторых, в начале сентября, в соответствии с разработанным графиком, временно вырос спрос на валюту для репатриации дивидендов. Эти факторы будут иметь непродолжительное воздействие и не приведут к волатильности курса гривны», — заявил представитель банка. Он отметил, что НБУ сохраняет свой прогноз по инфляции на Украине к концу 2016 года на уровне 12% и 8% — к концу 2017-го.

Украинская гривна 5 сентября преодолела психологическую отметку на межбанке по отношению к евро, достигнув 30 гривен за 1 евро. По отношению к доллару торги на межбанковском рынке открылись на уровне 26,75 гривен за доллар, а к концу сессии достигли 26,78 гривен за доллар. Ранее, 3 сентября, премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что продолжающееся уже несколько недель снижение курса гривны связано с сезонными колебаниями. Он также спрогнозировал стабильную ситуацию на валютном рынке в ближайшее время.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.