Главная » Новости » Yomiuri: Япония предлагает РФ совместно выращивать клубнику в теплицах на Курилах

Yomiuri: Япония предлагает РФ совместно выращивать клубнику в теплицах на Курилах

Правительство Японии приступило к рассмотрению плана выращивания клубники тепличным способом на Южных Курилах в рамках осуществления на этих территориях совместной хозяйственной деятельности. Об этом в воскресенье сообщила газета Yomiuri.

Согласно предварительному плану, японская сторона займется строительством теплиц и предоставит необходимые технологии культивации. Япония также рассчитывает на помощь местных властей и жителей в организации производства. Отмечается, что подобным способом с июля по ноябрь клубнику выращивают в северной японской префектуре Хоккайдо, где климат наиболее близок к Курилам. При этом даже с учетом затрат на транспортировку ягод с островов для последующей продажи проект может оказаться прибыльным.

Тем не менее, пишет издание, для его реализации необходимо преодолеть ряд трудностей. В первую очередь они касаются юридических разногласий и необходимости урегулировать вопрос налогообложения.

Япония уже имеет опыт организации тепличных хозяйств в РФ. На территории опережающего развития (ТОР) в Хабаровске компания JGC Evergreen построила такой комплекс, где сейчас выращиваются овощи. В 2018 году там же начнут строить теплицы для выращивания клубники.

Президент РФ Владимир Путин по итогам своей встречи с японским премьер-министром Синдзо Абэ во Владивостоке 7 сентября сообщил, что по линии МИД двух стран отобран ряд перспективных проектов на островах, в том числе в сфере аквакультуры, ветроэнергетики, создания тепличных хозяйств, утилизации мусора, разработки пакетных туристических поездок.

Совместную экономическую деятельность на островах стороны рассматривают как шаг на пути к заключению мирного договора. Вместе с тем, как отмечали японские наблюдатели, Токио и Москва пока расходятся в том, как осуществлять такие проекты. Россия считает, что это необходимо делать в рамках ее законодательства, а Япония предлагает создать некую «специальную систему» на указанных территориях.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.