Главная » Новости » Яровая внесла проект о дополнении прогноза развития региона планом по трудовым мигрантам

Яровая внесла проект о дополнении прогноза развития региона планом по трудовым мигрантам

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая внесла в понедельник на рассмотрение палаты законопроект, который дополняет прогноз социально-экономического развития региона в том числе планом по привлечению трудовых мигрантов. Инициатива призвана защитить трудовые права граждан России и направлена на регулирование рынка труда, пояснили в пресс-службе парламентария.

Документ, в частности, дополняет прогноз социально-экономического развития субъекта РФ новым разделом «Баланс трудовых ресурсов, в том числе потребность в привлечении иностранных работников по отдельным видам экономической деятельности и их количество». Также проектом устанавливается обязательность опубликования указанных прогнозов на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта РФ в целях обеспечения общественного контроля.

«Прогноз социально-экономического развития должен стать ориентиром для граждан России, для каждой семьи и для предпринимательского сообщества», — пояснила автор законопроекта. По ее словам, «это помощь в выборе профессии для молодежи, повышении квалификации для людей среднего возраста, необходимая информация для предпринимателей, заинтересованных в привлечении трудовых мигрантов».

Яровая также подчеркнула, что прогноз социально-экономического развития региона должен быть «публичным и в открытом доступе». «Принципиально важным считаю, чтобы прогнозы разрабатывались и принимались не формально и не для отчетности, а давали ориентиры и ответы гражданам, жителям регионов», — добавила она.

Вице-спикер напомнила, что уже сегодня руководитель региона, например, может формировать предложения о приостановке выдачи патентов трудовым мигрантам, исходя из реальной потребности в привлечении иностранной трудовой силы по отдельным видам деятельности и их количеству, установленному прогнозом социально-экономического развития субъекта. «На уровень региональных законов отнесено формирование миграционной политики и защиты регионального рынка труда, — отметила депутат. — Как показывает практика, рядом регионов эти требования закона не исполняются, и в прогнозы социально-экономического развития такие требования не включаются».

Это не обеспечивает общественный контроль и не отражает общественные и государственные приоритеты, констатировала она. «Поэтому мы предлагаем дополнить законодательство, установив прямую обязанность исполнения этих требований, чтобы защитить трудовые права граждан России и дать дополнительный правовой инструмент для регулирования рынка труда», — заключила Яровая.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.