Главная » Новости » Индекс ММВБ переименовали в индекс Мосбиржи

Индекс ММВБ переименовали в индекс Мосбиржи

Московская биржа с 27 ноября изменила наименование основного индикатора российского фондового рынка, индекса ММВБ, на индекс Мосбиржи. Как сообщается в пресс-релизе Московской биржи, английское название индекса MICEX Index меняется на MOEX Russia Index.

«Новое наименование основного индикатора Московской биржи призвано способствовать росту узнаваемости и ценности бренда группы, целостности восприятия Московской биржи и всего российского финансового рынка российским и международным профессиональным инвестиционными сообществом, частными инвесторами», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Банк России зарегистрировал новую методику расчета индексов Московской биржи, в результате которых повышаются требования к ликвидности акций и вводится плавающее количество бумаг в индексе. Впервые в качестве критерия для включения в индекс Мосбиржи вводится коэффициент ликвидности, который должен быть не менее 15% — он будет рассчитываться как отношение объема торгов в годовом исчислении к капитализации с учетом количества акций в свободном обращении. При снижении этого коэффициента ниже 10% бумага будет исключена из индекса. При этом сделки с акциями, входящими в индекс, должны заключаться ежедневно.

Также биржа повышает требования к количеству акций эмитента, находящихся в свободном обращении (free-float): для включения в базу расчета индексов Мосбиржи коэффициент free-float должен быть не менее 10% (в настоящее время не менее 5%), критерий исключения остается на прежнем уровне — 5%. Кроме того, вводится требование к минимальному значению веса одной акции в индексе: новые акции смогут войти в состав индекса с весами не менее 0,25%, а будут исключаться акции с весами менее 0,2%. Количество акций в индексе теперь будет плавающим, сейчас же в индексе ровно 50 бумаг.

Первый пересмотр индексных корзин по новой методике состоится 22 декабря.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.