Главная » Банки » Гривня вытесняет доллар

Гривня вытесняет доллар

Эксперты прогнозируют укрепление гривни по отношению к доллару на 1-2 процента. Укрепление гривни по отношению к доллару в ближайшее время на уровне 1-2 процента прогнозируют эксперты холдинговой компании Raiffeisen International. Об этом заявил руководитель компании Герберт Степич во время делового форума, который проходит в Киеве в рамках Ежегодного собрания Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития. Кроме того, эксперты прогнозируют укрепление доллара в отношении европейской валюты, сообщает mignews.com.ua. Одной же из главных проблем в Украине на сегодняшний день, по мнению экспертов Raiffeisen International, является высокий уровень инфляции, который, согласно их прогнозу, может снизиться до 10 процентов до 2010 года. Рост инфляции в основном происходит благодаря росту цен на продукты питания, а также на нефть и газ.
По информации Герберта Степича, объем продуктов питания в корзине расчета инфляции в Украине составляет 60 процентов, в то же время в России этот показатель на уровне 40 процентов.
Эксперт также сообщил, что рост ВВП в Украине на ближайшие два года прогнозируется на уровне 5-5,5 процентов. По его мнению, влияние на рост ВВП в стране будут иметь мировой экономический кризис и кризис в США. Кроме этого, Raiffeisen International прогнозирует рост дефицита платежного баланса.
Вместе с тем, отметил Герберт Степич, эксперты не видят в этом значительных рисков, поскольку, по их прогнозам, дефицит будет покрываться за счет поступлений прямых иностранных инвестиций в Украину.
В свою очередь глава Национального банка Владимир Стельмах прогнозирует пересмотр официального курса гривны. «Официальный курс? Нужно пересматривать, потому что он стал резонансом в данной ситуации», — сказал журналистам Владимир Стельмах.
Напомним, что НБУ удерживает официальный курс гривны 5,05 UAH/USD с апреля 2005 года. Курс гривны на межбанковском валютном рынке, сохранявшийся неизменным 15 мая, 16 мая укрепился на 2 коп. до 4,77 UAH/USD. УНИАН

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.