Главная » Банки » Банк Англии: нынешняя рецессия — худшая за всю историю Великобритании

Банк Англии: нынешняя рецессия — худшая за всю историю Великобритании

Такое пессимистическое заявление было сделано одновременно с сообщением Банка Англии о том, что, скорее всего, процентные ставки будут оставаться низкими дольше, чем предрекали эксперты, поскольку страна преодолевает последствия спада.

Банк заявил, что ожидает максимального снижения экономики на уровне 5,5% в этом году. Это даже больший спад, чем в 1930-х годах.

В результате ожидается, что Банк Англии оставит процентную ставку по кредитам на текущем, рекордно низком уровне 0,5% до начала следующего года, если не дольше, а также будет продолжать проводить свою количественную программу по закачиванию 175 млрд фунтов непосредственно в экономику страны.

По последним статистическим данным, указывающим на размах кризиса, треть молодых людей в возрасте 16—18 лет не могут найти работу, а общий уровень безработицы составил уже 2,44 млн человек, что является самым высоким показателем с 1995 года.

Эти данные, опубликованные за несколько часов до заявления Мервина Кинга, оцениваются экономистами как «действительно кошмарные». Они предупреждают, что целое поколение выпускников школ и университетов ожидает перспектива безработицы в течение грядущих месяцев.

Делясь экономическими прогнозами, Кинг добавил, что Банк Англии делает все, чтобы Великобритания не повторила печальную судьбу Японии и не вошла в «потерянное десятилетие» экономической стагнации. «Мы сейчас проходим через исключительно глубокий финансовый кризис, — сказал банкир. — И даже не надо задаваться вопросом: самый глубокий начиная с какого времени? Поскольку действительно трудно вспомнить период, когда страна переживала более глубокий кризис».

«Мы должны осознавать, что банковский сектор до сих пор находится в весьма плачевном состоянии.

Пройдет несколько лет, прежде чем он восстановит свои балансы и вернется к точке, когда сможет функционировать самостоятельно без огромных сумм государственной поддержки и выдавать кредиты в обычном режиме», — добавил Кинг.

Глава Банка Англии сказал, что в этом году ему, «скорее всего, придется» писать объяснительное письмо министру финансов Алистэру Дарлингу, поскольку ожидалось, что инфляция упадет более чем на один процентный пункт ниже запланированных Банком Англии 2%.

По данным Национального бюро статистики Великобритании, 722 тыс. человек в возрасте от 18 до 24 лет сейчас являются безработными, в то время как в возрастной группе от 16 до 18 лет этот показатель составляет 206 тыс. человек, то есть 32% этой группы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Доходность облигаций США упала до 0%

Инвесторам некуда вкладывать деньги! Другого объяснения для прошедшего в США аукциона по размещению трехмесячных трежерис ...