Главная » Банки » АвтоВАЗ снова просит дополнительной господдержки

АвтоВАЗ снова просит дополнительной господдержки

Компания «АвтоВАЗ» признала, что ей нужна дополнительная господдержка. Завод просит правительство РФ предоставить гарантии по кредитам и субсидировать часть причитающейся по ним процентной ставки.

В среду межведомственная комиссия под председательством замминистра экономразвития Олега Савельева рассмотрела антикризисный план автогиганта и меры по дополнительной поддержке предприятия.

Долг автопроизводителя перед банками сейчас составляет 37 млрд рублей, причем 14 млрд рублей завод уже в сентябре должен вернуть Сбербанку, напомнил источник, близкий к АвтоВАЗу. Один из способов решить эту проблему — реструктурировать долг и продлить сроки погашения займов на 2-5 лет, отмечает он. Но банки готовы делать это только с предоставлением госгарантий, этот вопрос, по словам источника, и обсуждался на совещании. Сумму гарантий он не называет. По закону они могут покрывать лишь половину долга, в случае с АвтоВАЗом это 18,5 млрд рублей.

А из зарезервированных в бюджете 50 млрд рублей на гарантии автоконцернам нераспределенными остались как раз 20 млрд. Представители ВТБ, Сбербанка, ВЭБа и Газпромбанка от комментариев отказались.

Также АвтоВАЗ просит и о субсидировании государством процентов по кредитам в размере 2/3 ставки рефинансирования, рассказали чиновник и источник, близкий к АвтоВАЗу. Общая сумма госпомощи может составить 30 млрд рублей, но только если до 30 сентября компания представит подробный бизнес-план, рассказал изданию один из чиновников, пишет в четверг газета «Ведомости».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.