Главная » Банки » WikiLeaks: США лобируют Visa и Mastercard

WikiLeaks: США лобируют Visa и Mastercard

WikiLeaks: США лобируют Visa и Mastercard
Администрация Обамы защищает позиции Visa и Mastercard в спорах о создании Национальной платежной системы в России. Это стало известно из очередной порции рассекреченных WikiLeaks документов.

В начале 2010 года посольство США в Москве доложило в Вашингтон о текущей разработке проекта закона о Национальной платежной системе и привязанной к ней системе банковских карт.

По мнению экономических специалистов из посольства США, введение в России собственной системы карт может ударить по позициям систем Visa и Mastercard независимо от того, войдут ли они в новую систему или нет. Стоимость участия в Национальной платежной системе оценивается в 4 млрд долларов в год.

Сотрудники посольства США и их партнеры в компаниях – производителей карт считают, что за разработкой нового закона стоят работники российских спецслужб. По мнению американских дипломатов, сотрудники спецслужб стремятся взять систему банковских карт под контроль, потому что опасаются, что Visa и Mastercard передают информацию о своих транзакциях спецслужбам США.

Между тем газета The Guardian сообщает, что 10 декабря в Госдуме состоится обсуждения законопроекта о Национальной платежной системе, в рамках которого будет обсуждаться и создание национальной системы банковских карт.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.