Главная » Банки » Минфин продаст 20% Ощадбанка и Укрэксимбанка и полностью выйдет из капитала других госбанков

Минфин продаст 20% Ощадбанка и Укрэксимбанка и полностью выйдет из капитала других госбанков

Минфин разделил госбанки на системообразующие и несистемообразующие, и разработал план выхода из капитала финуреждений обоих категорий. Об этом сообщила Министр финансов Наталия Яресько.

В первую категорию вошли Ощадбанк и Укрэксимбанк. Целью владения этими банками поставлено получение максимальной прибыли и управление инвестициями с позиций увеличения их стоимости.

«Перед этими банками ставится два ключевых стратегических задания — внедрение изменений в корпоративное управление, которое обеспечит независимость госбанков от политического и административного влияния, а также внедрение изменений в бизнес и опреационную модели банков для достижения наибольшей эффективности и максимальной коммерческой ориентации», — отметила Яресько.

Государство рассматривает возможность продажи не меньше 20% акций системообразующих госбанков до середины 2018 года. Приоритетной является задача привлечения в капитал госбанков междунароных финансовых учреждений, таких как Международная финансовая корпорация и ЕБРР.

Что касается несистемнообразующих банков, например, Укргазбанка, УБРР, Родовид Банка, Госзембанка — государство выйдет капитала этих банков полностью, либо путем приватизации, либо путем ликвидации в сроки, определенные для каждого банка индивидуально.

При этом, как подчеркнула Яресько, создание новых государственных банков не считается целесообразным.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.