Главная » Банки » НБУ может отсрочить увеличение банками капитала, а при обмене валют могут отменить РРО

НБУ может отсрочить увеличение банками капитала, а при обмене валют могут отменить РРО

Финкомитет рекомендует Раде отменить кассовые аппараты при обмене валют

Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендует парламенту принять в первом чтении законопроект, предусматривающий отмену использования небанковскими финучреждениями регистраторов расчетных операций (кассовых аппаратов) при валютообменных операциях.

Соответствующее решение финкомитет Рады принял 30 марта.

Авторами данного законопроекта №3586 являются Виктор Романюк («Народный фронт») и Александр Жолобецкий («Блок Петра Порошенко»).

Депутаты считают необходимым отменить использование РРО при валютообменных операциях для возобновления принципа конституционной равности субъектов хозяйствования, учитывая то, что банки не используют кассовые аппараты при таких операциях.

Рада может утвердить новый график докапитализации банков

Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Верховной Рады поддержал вынесение на рассмотрение парламента законопроекта №4320 для его принятия в первом чтении. Соответствующее решение члены комитета приняли 30 марта.

Речь идет о законопроекте №4320 «О внесении изменений в раздел ІІ «Заключительные и переходные положения» закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно предотвращения негативного влияния на стабильность банковской системы».

Данный проект закона подал глава финкомитета Сергей Рыбалка и еще 25 депутатов.

В документе говорится, что к 11 июля 2017 года банки должны иметь уставный капитал не менее 150 млн грн (а не 300 млн грн к январю 2017 года, как этого требует НБУ).

Планку в 300 млн грн депутаты предлагают установить только к 11 июля 2020 года.

Изначально депутаты планировали поддержать законопроект в первом чтении и в целом, но учитывая инициативу НБУ, было принято решение поддержать законопроект только в первом чтении.

НБУ может отсрочить требование по увеличению банками капитала

Национальный банк может перенести с января на июль 2017 года вступление в силу требования по увеличению банками уставного капитала до 300 млн грн.

Об этом сообщил на заседании профильного комитета Верховной Рады замглавы НБУ Яков Смолий.

«Мы готовы рассмотреть и обсудить с банками и профильными ассоциациями, чтобы сроки увеличения капитала были сдвинуты на июль 2017 года», — сказал он.

Смолий отметил, что это позволит банкам использовать прибыль 2015 и 2016 годов как дополнительный источник капитализации.

По его словам, соответствующий проект постановления НБУ уже подготовил и может принять до 10 апреля, после согласования с банковскими ассоциациями.

В настоящее время действует требование регулятора, в соответствии с которым банки должны увеличить капитал до 300 млн грн до 11 января 2017 года.

Как сообщалось, 4 февраля НБУ принял постановление №58, которым внес изменения в графики приведения банками уставного и регулятивного капитала к минимальному размеру. В соответствии с постановлением, банки обязаны ускорить докапитализацию.

ПриватБанк ухудшил оценку прибыли в 2015 году

ПриватБанк ухудшил оценку прибыли, полученной за 2015 год, с 267,7 млн грн (февральская оценка) до 230 млн грн. Об этом говорится в повестке дня собрания акционеров банка, запланированного на 29 апреля 2016 года.

Банк также пересмотрел оценку прибыли, полученной в 2014 году, с 749,0 млн грн до 48 млн грн.

Активы банка в 2015 году выросли с 212,8 млрд грн до 258,7 млрд грн, основные средства — с 3,0 до 2,86 млрд грн. Суммарная дебиторская задолженность в 2015 году увеличилась с 8,35 млрд грн до 40,36 млрд грн, собственный капитал — с 24,6 млрд грн до 27,66 млрд грн, а уставный капитал — с 18,1 млрд грн до 21,26 млрд грн.

Численность сотрудников банка в 2015 году сократилась с 23 919 до 20 936 человек.

На собрании 29 апреля акционеры ПриватБанка планируют рассмотреть отчеты правления и набсовета по результатам 2015 года, определить основные направления деятельности банка на 2016 год, распределить прибыль прошлых лет, а также принять решение об увеличении уставного капитала.

Как сообщалось, ПриватБанк основан в 1992 году. По состоянию на 7 июля 2015 года его крупнейшими акционерами являются Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский с долями по 45,32%.

По состоянию на 1 октября 2015 года по размеру общих активов (241,809 млрд грн) банк являлся крупнейшим среди 123 действовавших в стране финучреждений.

НКЦБФР пересмотрела раскрытие эмитентами информации о выплате дивидендов

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку на заседании 29 марта пересмотрела порядок раскрытия эмитентами информации о выплате дивидендов. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Изменения предусматривают введение новой формы отчетности для эмитентов по выплате дивидендов.

При разработке изменений комиссия учла предложения Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев (ПАРД), предложившей детализировать раскрытие информации о выплате дивидендов в отчетности эмитентов, а также ввести обязательство для эмитентов раскрывать информацию о принятии собраниями акционеров решений о выплате дивидендов.

«Эмитенты будут отчитываться о сроках выплаты дивидендов, суммах, пропорциональности их выплаты акционерам. Благодаря этим изменениям мы сможем более эффективно осуществлять мониторинг соблюдения законодательства в части выплаты дивидендов», — отмечает комиссия.

Принятые изменения вступят в силу одновременно с законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно защиты прав инвесторов».

Нацкомфинуслуг исключила из реестра две СК

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг 29 марта исключила из госреестра финучреждений страховые компании «Зенит» и «Лемма-Вите».

Об этом говорится на официальном сайте регулятора.

Такое решение по СК «Зенит» закреплено распоряжением Нацкомфинуслуг №643 от 29 марта, а по СК «Лемма-Вите» — распоряжением №644 от 29 марта.

Данные страховые компании исключены из реестра в связи с аннулированием их лицензий.

СК «Зенит» специализировалась на страховании жизни. 49,99% акций данной СК принадлежало британской компании Moltex Business, 44,99% — белизской Bear Capital.

СК «Лемма-Вите» также специализировалась на страховании жизни. 95,24% акций данной СК владела компания Space International Holding Limited (Великобритания).

Как сообщалось, 23 февраля Нацкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг приняла решения об исключении из государственного реестра финучреждений страховой компании «Украинский страховой дом» и страхового общества с дополнительной ответственностью «Гарантия».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Разделение функций Нацкомфинуслуг может быть среди требований в новой программе МВФ

Международный валютный фонд призвал разделить функции Нацкомфинуслуг между Национальным банком Украины (НБУ) и Националькой комиссией ...