Главная » Компании » Газпром не штрафовал «Нафтогаз» за недобор газа

Газпром не штрафовал «Нафтогаз» за недобор газа

Газпром не выставлял счета «Нафтогазу Украины» за недобор газа в марте. Об этом сообщил РБК представитель российской компании, комментируя информацию о предъявлении украинской стороне претензий на сумму более 500 млн долл.

«Оплата штрафных санкций проводится по счету. Такой счет мы не выставляли, и, насколько я знаю, не планируем выставлять», — сказал собеседник агентства. В то же время он подчеркнул, что «подписанный контракт должен выполняться». Поэтому, по его словам, украинскую сторону уведомили, что такие санкции возможны.

Пресс-секретарь «Нафтогаза Украины» Валентин Землянский подтвердил РБК, что вопрос о выплате штрафа не стоит.

Заместитель председателя правления Газпрома Валерий Голубев накануне на украинско-российской конференции в Киеве заявил, что действующие контракты между компаниями выполняются.

По его словам, единственный вопрос, который волнует Газпром, это отрицательное сальдо платежного баланса Украины, которое может негативно отразиться на возможностях страны рассчитываться за газ.

Украина использовала в марте около 1 млрд куб. м газа при плане 2 млрд куб. м.

Напомним, накануне уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский сообщил, что ОАО «Газпром» выставило НАК «Нафтогаз Украины» 520 млн долл. штрафа за недобор газа в марте.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.