Главная » Банки » МВФ Украине не поможет: доллар будет по 9 гривен

МВФ Украине не поможет: доллар будет по 9 гривен

Эксперты прогнозируют, что миллиардов кредита хватит на несколько месяцев, а потом «зеленый» снова прыгнет.

Свершилось — Международный валютный фонд (МВФ) согласился выдать Украине стабилизационный кредит $ 16,5 млрд под 4% годовых, из которых ,5 млрд мы получим уже на этой неделе. Напомним: деньгами МВФ нельзя распоряжаться, как заблагорассудится правительству или Нацбанку, ими можно только поддерживать стабильность курса нацвалюты и рассчитываться по внешним долгам. Поэтому не стоит надеяться, что деньги МВФ решат наши проблемы. А они будут и серьезные — придется затянуть пояса еще туже.

В меморандуме МВФ по поводу ситуации в Украине прогнозируется, что из-за ухудшения экспорта, ограниченного внешнего финансирования и кредитного кризиса экономика страны вырастет в 2009 г. всего на 3% (в нынешнем — 6%), но инфляция снизится до 17% по сравнению с прогнозируемыми 25,5% в нынешнем и лишь в 2010 г. опустится до однозначного уровня.

КВАРТПЛАТА ЕЩЕ ВЫШЕ. На фоне этих неутешительных цифр планируется сделать госбюджет Украины на 2009 год бездефицитным, а дефицит главной сметы страны в этом году уменьшить до 1% (пока он — почти 6%). Для достижения этого нам советуют «исправить ценовую политику в энергосекторе» и проводить более сбалансированную политику повышения минимальной зарплаты, пенсий и соцвыплат, увеличивая их в соответствии с инфляцией (т. е. пенсионеры, инвалиды и бюджетники на ближайшие пару лет могут забыть о росте своих доходов, скорее наоборот — реально они уменьшатся).

ВАЛЮТА. Но самое главное — Нацбанк должен отказаться от контроля над обменным курсом так быстро, как это будет возможно. Каким будет курс доллара в ближайшие месяцы?

Директор департамента пассивных операций «Диамантбанка» Лариса Корень считает, что в ближайший месяц доллар будет колебаться в районе 5,85-6,0 грн./$. «Кредит МВФ позволит стабилизировать банковскую систему Украины, а значит и курс национальной валюты, — говорит г-жа Корень. — Каким он будет дальше, сегодня спрогнозировать невозможно».

Финансовый аналитик консалтинговой компании «Простобанк-консалтинг» Владимир Палюк допускает, что доллар медленно «просядет» до 5,60 грн./$ из-за того, что спадет ажиотаж на безналичном рынке и банкиры перестанут запасаться американской валютой, опасаясь, что ее не хватит.

«Кредит МВФ не поможет надолго стабилизировать доллар, потому что проблема в другом — обвальном падении нашего экспорта, который на 40% обеспечивает сталь, продажи которой упали и в ближайшие полгода вряд ли поднимутся, — говорит независимый банковский эксперт Андрей Онистрат. — Поэтому значение кредита МВФ, как „таблетки от всех болезней“ сильно преувеличено. Подсчитаем: межбанковский рынок ежедневно требует $200-300 млн, выходит, что $4,5 млрд первого транша от МВФ хватит максимум на месяц, а всех $16,5 млрд — на четыре месяца. Это значит, что доллар вскоре начнет дорожать и к середине 2009 г. гривня девальвирует до 8-9 грн./$».

ПОБЕДА ОБАМЫ ОЖИВИЛА ДОЛЛАР

На победу Барака Обамы американские биржи отреагировали с большим воодушевлением, показав рост на 3-4%. С приходом Обамы вырос и доллар, в частности, в четверг он добавил около 1% по отношению к евро — теперь 1 евро стоит $1,29. Аналитики сайта Bloomberg говорят, что в ближайшее время тенденция к постепенному росту доллара сохранится, по крайней мере до тех пор, пока новый президент не определится с экономической политикой, то есть рост может продлиться до полугода.

Пока что американцы верят, что победа Обамы означает сокращение расходов на оборону, снижение инфляции и надежды на преодоление экономических проблем. О долгосрочной перспективе доллара аналитики пока говорят очень осторожно. Как известно, общие потери экономики США в результате кризиса составили до $100 млрд.

В то же время европейские и азиатские рынки отреагировали на приход Обамы падением. Это связано с тем, что бизнесмены предполагают: США сократят импорт товаров из-за рубежа и средства направят на сохранение собственных производств и рабочих мест. К слову, одним из вариантов сокращения импорта и увеличения привлекательности на мировом рынке американских товаров некоторые аналитики называют как раз девальвацию доллара. По крайней мере, именно так в 1933 году поступил Рузвельт, когда спасал экономику от Великой Депрессии. Так что судьба бакса еще совсем не ясна.

Евгений ИХЕЛЬЗОН, Александр ПАНЧЕНКО (Сегодня, № 252, 7 ноября 2008)

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.