Главная » Банки » ЕС отказал Украине в получении евро

ЕС отказал Украине в получении евро

вропейский Союз отказался предоставлять помощь украинским финансовым учреждениям.

Как пишет в понедельник газета «Дело», Европейский инвестиционный банк определил перечень стран, чьи банки получат финансовую поддержку. Со ссылкой на начальника пресс-службы банка Райнера Шлита издание сообщает, что Украины в списке получателей европейской валюты не оказалось.

В то же время, пишет газета, 4,4 миллиарда евро будут направлены новым членам Евросоюза (в их числе Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Чехия, Эстония и другие). Остальная часть пойдет на поддержку ассоциированных членов ЕС. Так, западно-балканские государства получат 1,9 млрд., а Турция — 2,2 миллиарда евро.

Напомним, Европейский инвестиционный банк наряду со Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития намеревались выделить на поддержку финансовых учреждений Центральной и Восточной Европы около 24,5 миллиардов евро. Согласно заключенному между организациями договору, ЕБРР и Всемирный банк берут на себя обязательство выделить кредиты в размере 6 млрд. и 7,млрд. евро соответственно. На долю же Европейского инвестиционного банка пришлось 11 миллиардов. Первый транш в размере 2,8 миллиарда евро учреждение мог быть предоставлен уже в конце апреля этого года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...