Главная » Компании » В чем разница между украинскими и российскими олигархами

В чем разница между украинскими и российскими олигархами

Об этом пишет The Financial Times, сообщает «Инопресса».

«В России мы видим классическую систему государственного капитализма, где олигархи прогибаются перед требованиями Кремля. Но на Украине нет авторитарной системы. Украинские олигархи действуют более свободно и обладают большим влиянием. Они поддерживают разных кандидатов и разные партии, а также временами натравливают их друг на друга. Украинские олигархи имеют гораздо больше власти у себя на родине, чем их российские коллеги, — из-за слабости государственных институтов и политического руководства. Но они, кроме того, принимают во внимание взгляды и настроения населения», — рассказывает политолог и советник украинского президента Вадим Карасев, пишет Цензор НЕТ.

Используя финансовые рычаги и подконтрольные им СМИ, украинские бизнесмены активно вмешиваются в политические вопросы, обеспечивают поддержку тем или иным политическим лидерам. В обмен они рассчитывают на экономические привилегии, отмечает издание.

До кризиса совокупные активы 50 богатейших людей Украины составляли 113 млрд долларов, что равно половине национального ВВП в прошлом году. В результате мировой рецессии их состояния «похудели» на две трети. Впрочем, «безотносительно к тому, как оцениваются их активы, влияние богатейших бизнесменов в Украине больше их номинальной стоимости», уверен Александр Пасхавер, председатель киевского Центра экономического развития.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...