Главная » Компании » Украина. Пиво подорожает в 2 раза?

Украина. Пиво подорожает в 2 раза?

Вчера парламент принял неожиданное решение, которое облегчило жизнь виноделам и еще более ухудшило ситуацию в пивоваренной отрасли. Парламентарии отказались поднимать размер акцизного сбора на вина, увеличив акциз на пиво почти вдвое. Так, минимальная стоимость бутылки пива может достичь 6 грн.
Вчера Верховная Рада приняла сразу в первом, втором чтении и в целом закон №4503 о внесении изменений в государственный бюджет. Депутаты повысили ставку акциза на пиво с нынешних 0,31 гривни за литр до 0,6 гривни. При этом акциз на вина остался неизменным. По оценкам Минфина, повышение акциза принесет в госбюджет дополнительные 260-280 млн. грн.
Поднятие акциза на пиво активно лоббировали производители крепкого алкоголя, ведь для них повышение произойдет уже с 1 июля. Будет повышен акцизный сбор на спирт этиловый и ликеро-водочные изделия — на 26%, а также на игристые (газированные) вина — в 1,6 раза. Теперь же и за доступное по сравнению с остальной алкогольной продукцией пиво придется платить больше.
Так, по словам гендиректора «Сармата» Игоря Тихонова, с учетом инфляции в 16% и повышения акцизов до конца года цены на пиво в стране могут повыситься в среднем на 20-25%: «Если бы акцизы остались на прежнем уровне, с учетом потребительской инфляции повышение было бы не более чем на 13%». «Если сейчас дешевле 4,5 грн за бутылку 0,5 л пиво купить сложно, то после вступления в силу новых акцизов „минимальная цена“ может вырасти и до 6 грн», — уверена глава ассоциации «Укрпиво» Галина Коренькова.
Держать цену на прежнем уровне за счет внутренних резервов производители просто не смогут. «Пивовары еще в прошлом году исчерпали пути оптимизации производственных процессов. А технологию изготовления пива они изменять не будут», — отмечает аналитик ИК «Драгон Капитал» Тамара Левченко.
При этом операторы рынка признают, что повышение цен на пиво приведет к еще большему сокращению объемов производства, а мелкие производители будут вынуждены уйти с рынка. Они просто не смогут обеспечить приемлемую для покупателя цену, сохранив при этом рентабельность. По словам Ярослава Джоджика (НУНС), пивная отрасль из-за вымывания оборотных средств, спровоцированного девальвацией гривны, стала убыточной. В 2008 году в стране прекратили работу семь пивзаводов. Отметим, что по итогам прошлого года две компании из четверки крупнейших производителей задекларировали убыток: «„Славутич“ Carlsberg Group» — 293 млн. грн., «Сармат» — 490,54 млн. грн. Об убытках говорят и в компании «Оболонь», хотя не сообщают их размер. Впрочем, аргументы в поддержку пивной отрасли широкой поддержки вчера не получили…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...