Главная » Компании » В Европе думают, что РФ хочет нового газового кризиса

В Европе думают, что РФ хочет нового газового кризиса

В Европейской комиссии не комментируют расчеты за газ между Украиной и Россией.

«Тут нечего комментировать. Это — нормальное положение дел между бизнес-партнерами», — сказал в понедельник в Брюсселе в интервью агентству «Интерфакс-Украина» высокопоставленный чиновник Еврокомиссии, пожелавший остаться неназванным.

«Вы не можете приветствовать или не приветствовать, фигурально говоря, жителя страны Европейского союза или какой-либо другой страны за то, что в конце месяца он оплатил свой счет за газ», — пояснил он.

Комментируя ряд новостей, посвященных возможной неспособности Украины совершить оплату за газ, а также обращения российского руководства к должностным лицам Евросоюза, чиновник сказал: «У нас сложилось впечатление, что они (российская сторона) хотят нового газового кризиса ».

Кроме того, стало известно, что руководство «Газпрома» отменило назначенную на понедельник в Москве встречу с руководством европейских компаний — потребителей российского газа в связи с преодолением опасности возникновения нового кризиса в отношениях с Украиной.

Об этом говорится в сообщении «Български Енергиен Холдинг».

«Возможность возникновения нового газового кризиса была преодолена вследствие того, что Украина заплатила России за поставленный в мае газ. Урегулирование в настоящее время отношений Москвы и Киева предотвратило возможное нарушение транзита природного газа европейским потребителям», — отмечается в сообщении болгарской компании.

В связи с этим был отменен визит в Москву исполнительного директора «Булгаргаз» ЕАД и члена совета директоров «Български енергиен холдинг» Дмитря Гогова.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...