Главная » Компании » СНГ ждет великое рублевое будущее?

СНГ ждет великое рублевое будущее?

На базе СНГ появится мощный и равный Евросоюзу партнер, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в Петербурге. Именно интеграция на постсоветском пространстве стала главной темой его сессии на форуме, и здесь планы правительства очень амбициозны. Как минимум — сделать рубль региональной резервной валютой.

— Надо быть оптимистами, надо рожать больше детей, — напутствовал участников форума Игорь Шувалов. — Есть возможность дать им хорошее образование, одно из самых лучших в мире!

Вот такая устремленность в будущее стала лейтмотивом выступлений первого вице-премьера. Гости из республик бывшего СССР внимательно его слушали. Кого-то амбициозные планы интеграции на постсоветском пространстве радовали, кого-то — не очень. Но всем было ясно, что «процесс пошел». Тому было доказательство.

— Киргизия подала заявку на вступление в Таможенный союз, хотя он до конца еще не сформирован, — сообщил Шувалов.

Единое таможенное пространство — это куда более мощный инструмент интеграции, чем политические решения и декларации. Когда речь заходит о бизнесе, тут интеграция происходит, что называется, «снизу». И намертво. Напомним, что Таможенный союз начнет работать со следующего года, и он открыт для приема новых участников.

— Как бы пессимистично ни относились к СНГ, мы считаем, что его потенциал не исчерпан, использован процентов на 20, — говорил Шувалов на тематическом заседании. — Мы создаем мощное экономическое образование, это будет мощный и равный Евросоюзу партнер.

Тем не менее насильно никто никого не тянет. Шувалов не упустил случая вставить шпильку в адрес Украины, которая, по его словам, не всегда выражает готовность к интеграции в СНГ.

— Мы не хотим, чтобы это носило характер экстрима — сегодня интеграция, завтра дезинтеграция, — заявил первый вице-премьер и добавил, что в ближайшем будущем, по его мнению, «закончится период шараханья», а украинские политики поймут, что самый выгодный для этой страны путь лежит через взаимодействие с Россией и СНГ.

Но самым главным и самым спорным поводом для споров на сессии, посвященной СНГ, стала, конечно, роль рубля. Шувалов видит его в качестве международной резервной валюты.

— В ближайшее время это СНГ… но затем, возможно, Китай, Индия и арабские страны, — амбициозно заявил первый вице-премьер. Его пафос немного сбил помощник президента Аркадий Дворкович.

— Сразу превратить рубль в резервную валюту невозможно, но, постепенно работая, можно ожидать того, что рубль станет сначала региональной резервной валютой, а потом пойдет дальше, — предположил он. И добавил, что для этого «в российской экономике нужно поддерживать стабильность на протяжении многих лет».

Однако Дворкович признал, что кризис помог рублю продвинуться на пространстве СНГ. А Игорь Шувалов, словно для закрепления успеха, добавил, что страны ЕврАзЭС в будущем могут создать единую валюту и что сейчас это уже обсуждается. И если бы не министр финансов Алексей Кудрин, который напомнил про нашу высокую инфляцию, несовместимую со статусом резервной валюты, то успех был бы полным.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Доходы России от нефти выросли на 50% в этом году, несмотря на торговые ограничения

Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА, International Energy Agency), данные которого публикует ...