Главная » Компании » Румыния начинает добычу нефти возле Змеиного

Румыния начинает добычу нефти возле Змеиного

Румынские компании начинают разработку нефтегазоносных месторождений у острова Змеиный. Крупнейшая нефтегазовая компания страны Rompetrol Group заявила, что инвестирует в разведку и разработку румынского участка шельфа острова 500 миллионов долларов. Эксперты считают, что инвестиции Rompetrol усилят интерес нефтяников и к украинскому сегменту шельфа, пишет газета «КоммерсантЪ-Украина».

О том, что подразделение Rompetrol Group N.V. — Marine Resources Exploration International — в этом году приступит к разработке 9 тысяч квадрвтных километров шельфа Черного моря на границе Украины с Румынией, вчера утром сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на информацию газеты Ziarul Financiar. По данным издания, компания намерена уже до конца года потратить 20 миллионов долларов на разработку месторождений. Позже появилось официальное сообщение Marine Resources Exploration, в котором говорится, что в ближайшие 10 лет румынская компания намерена инвестировать в разработку румынского шельфа Черного моря около 500 миллионов долларов, получив первую промышленную нефть уже в 2011 году, отмечает газета.

Как отмечает «КоммерсантЪ-Украина», решение об инвестировании было принято румынской компанией после того, как в марте этого года Международный суд ООН в Гааге огласил решение в споре Украины и Румынии о разделе Черноморского шельфа и исключительных экономических зон.

Аналитик ИК «Тройка» Диалог Валерий Нестеров говорит, что если румынской компанией будут обнаружены крупные скопления нефти и газа, то возрастет интерес и к прилегающим территориям, а соответственно, и к недрам, находящимся под юрисдикцией Украины. «Именно так было на Каспийском шельфе, где вслед за открытием месторождений в Азербайджане инвесторы пришли в Казахстан и Туркмению», — говорит он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...