Главная » Новости » Российские адвокаты предлагают отдать суду присяжных дела в отношении предпринимателей

Российские адвокаты предлагают отдать суду присяжных дела в отношении предпринимателей

Федеральная палата адвокатов (ФАП) направила в Верховный суд РФ пакет предложений по реформированию суда присяжных, предложив передать присяжным рассмотрение уголовных дел в отношении предпринимателей. Об этом сообщил президент ФАП Юрий Пилипенко в интервью, которое выйдет в завтрашнем номере «Российской газеты».

«Мы абсолютно уверены, что кроме насильственных преступлений в компетенцию суда присяжных необходимо включить так называемые предпринимательские составы по той простой причине, что благополучие страны зависит по большому счету не только от цены на нефть, но и от предпринимательской активности», — заметил Пилипенко.

Он напомнил, что президент РФ в послании Федеральному Собранию привел цифры: за 2014 год по экономическим составам преступления в России было возбуждено 200 тысяч уголовных дел, до суда дошло 46 тысяч, еще 15 тысяч дел развалилось в суде. «Получается, что приговором закончились лишь 15 процентов дел. При этом абсолютное большинство, примерно 83 процента предпринимателей, на которых были заведены уголовные дела, полностью или частично потеряли бизнес», — отметил Пилипенко, напомнив, что президент назвал такую ситуацию «прямым разрушением делового климата».

«200 тысяч дел, возбужденных по экономическим составам, — доказательство того, что предприниматели нуждаются в дополнительных гарантиях своей деятельности, дополнительной защите своих прав, — отметил глава ФАП. — Лучше суда присяжных здесь ничего не придумаешь».

При этом он заметил, что «доводы о сложности экономических дел, в которых присяжным якобы трудно разобраться, не выдерживают критики, потому что зачастую эта сложность создается искусственно». «Если следователи станут передавать в суд обвинение по конкретным, четко доказанным эпизодам, то к вопросу о сложности дел возвращаться не придется», — уверен Пилипенко.

Также в компетенцию присяжных адвокаты предлагают включить некоторые гражданские дела, в том числе по усыновлению и воспитанию детей.

В поданных ФАП в Верховный суд России предложениях по реформе суда присяжных предлагается сокращение числа присяжных на процессе с 12 до 8, при этом решение должны принимать квалифицированным большинством голосов, а не за счет перевеса в 1 голос.

«Если в коллегии 8 человек, то за обвинительный вердикт должны будут проголосовать 5 человек, не меньше», — пояснил Пилипенко.

Главным, по его словам, является не число присяжных, а расширение компетенции суда присяжных.

«Нам представляется, что в сложившейся на сегодняшний день ситуации, когда в год из миллиона уголовных дел присяжные рассматривают от 300 до 500 (в 2014 — 308, в 2015 — 500), не реализуется положение Конституции РФ о праве граждан на участие в отправлении правосудия», — уверен глава ФАП.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.