Главная » Компании » В России иностранным специалистам платят больше, чем в других странах

В России иностранным специалистам платят больше, чем в других странах

«Мы хотели проследить, каким образом на жизни иностранных специалистов сказался финансовый кризис. Также нашей целью было узнать, в каких странах иностранцам лучше всего работается», – прокомментировал выпуск исследования Пол Сэй, глава отдела маркетинга и коммуникаций HSBC.

В России сейчас высокий процент иностранцев, зарабатывающих более 250 тыс. долларов в год – 30% от общего числа иностранцев, работающих в стране. Следом идут Гонконг (27%), Япония ( 26%), Швейцария ( 25%) и Индия ( 25%).

При этом по среднему уровню дохода Россия также среди лидеров – с показателем в 200 тыс. долларов в год она занимает вторую строчку рейтинга после Японии. На третьем месте – Гонконг.

А самые небольшие зарплаты – в Австралии и Бельгии. Там граждане других государств зарабатывают, в среднем, меньше 100 тыс. долларов в год.

Каждый четвертый работник в азиатских странах получает в год более 200 тыс. долларов. Помимо высоких зарплат, жизнь иностранцев в Азии делают комфортными дешивизна пищи, жилья и сопутствующих товаров. Таким образом, работая в азиатском регионе, иностранный специалист меньше тратится на жизнь, и это обстоятельство способствует росту его накоплений.

Вообще, большинству работников в не родных странах удается откладывать больше денег, чем на родине. На первом месте по количеству сбережений и проценту вложений среди экспатов оказалась Саудовская Аравия. Затем следуют Катар, Россия, Индия и ОАЭ. Неохотнее всего увеличивают свои накопления в чужих землях граждане Европы: последние строчки рейтинга занимают Великобритания, Испания и Франция. В целом, более двух третей всех опрошенных заявили, что с удовольствием откладывают или инвестируют деньги в чужой стране, не боясь возможных последствий.

Жизнь иностранных работников в чужих странах значительно изменилась за время кризиса. В частности, им пришлось отказаться от приобретения предметов роскоши. Согласно данным HSBC, меньше тратить на красивую жизнь стали экспаты в России (73% от общего числа иностранных специалистов в стране), Соединенных Штатах ( 74%) и Японии ( 76%).

Исследователи из HSBC обнаружили, что по всем критериям ближе к последним позициям постоянно оказывалась Великобритания. Так, иностранцы в этой стране жаловались, что стали больше тратить на жилье (79% от числа опрошенных), транспорт ( 68%), отпуск ( 62%), повседневные нужды ( 61%) и развлечения ( 58%). На жизнь в этой стране иностранцы тратили основную часть своей зарплаты, практически отказавшись от накоплений.

Зато в Катаре 63% иностранных работников заявили, что не собираются урезать свои расходы даже во время тяжелой экономической ситуации, потому что условия жизни и работы в этой стране позволяют им ни в чем себе не отказывать.

Первая десятка стран в общем рейтинге:

1. Россия
2. Катар
3. Саудовская Аравия
4. Гонконг
5. ОАЭ
6. Сингапур
7. Япония
8. Бахрейн
9. Индия
10.Малайзия

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.