Главная » Компании » «Газпром» оскорбил негров

«Газпром» оскорбил негров

Российский монополист «Газпром» в результате визита президента РФ в Африку создал совместное предприятие с нигерийской госкомпанией Nigerian National Petroleum Corporation (NNPC). Однако название нового совместного предприятия – Nigaz – вызвало бурю недоумения и веселья в мировом сообществе. В итоге новости о проекте «Газпрома» в англоязычном мире оказались исключительно в рубрике «юмор». Новое совместное предприятие Nigaz будет в равных долях принадлежать «Газпрому» и нигерийской государственной нефтяной компании NNPC. Название компании образовано от соединения слов Нигерия (Nigeria) и газ ( gaz). Но в англоязычной культуре последних десятилетий оно однозначно ассоциируется с niggaz («ниггеры»).

В англоязычном интернет-сообществе новость о новом российско-нигерийском совместном предприятии и его названии быстро разнеслась и удостоилась пристального внимания общественности, отмечает RB.ru.

Сообщество пользователей сайта мини-блогов Twitterers, не веря своим глазам, признало провалом эту попытку творческого подхода к созданию брендов. Авторы некоторых блогов, говоря о предприятии под названием Nigaz, спрашивают, не розыгрыш ли это, а других – считают нужным уточнить, что это «не сатира». «Что, никто в «Газпроме» не знает английского?», – удивляется блоггер Pirates (and) Diplomats. «Конечно, «niggaz» – слово с особой культурной спецификой. Но американская культура является доминирующей, поэтому стоит начать бить тревогу из-за названия Nigaz», – возмущаются представители «доминирующей культуры». Блоггеры также интересуются, будет ли затронута тема развития бизнеса на африканском континенте во время июльской встречи Дмитрия Медведева и «загорелого» (по выражению итальянского премьера Берлускони) Барака Обамы.

В итоге новость о компании Nigaz в англоязычном интернет-сообществе получила широкое освещение, в большинстве случаев, в рубрике «юмор».

Издание Examiner, специализирующееся на аналитических статьях, пишет: «Назвали ли бы вы свою компанию «Nigaz»? Скорее всего, нет, учитывая то, как это слово, скорее всего, будут произносить, вам стоило бы воздержаться от такого названия. Особенно, если речь идет о компании, расположенной в Нигерии, где очень развита хип-хоп-культура и хорошо знают американский сленг. Тем не менее, российский нефтяной и газовый гигант «Газпром» сделал именно это».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Bloomberg: США хотят минимизировать последствия для мировой экономики от санкций против РФ

Сенаторы США могут внести изменения в законопроект об автоматическом введении санкций в отношении России в ...