Главная » Компании » Россия. К концу года безработица вырастет до 2,6 млн человек

Россия. К концу года безработица вырастет до 2,6 млн человек

Пока по официальным данным в России 2,2 млн безработных. Минздравсоцразвития не устает убеждать общественность в том, что ситуация под полным контролем и регистрируемая безработица продолжает планомерно снижаться. И все же велика вероятность, что к концу года очереди на биржах труда заметно вытянутся. По оценкам Роструда к декабрю активно искать работу будут уже 2,6 млн россиян.

Пока что на рынке труда все спокойно. Не сказать, конечно, что безоблачно, но все же без массовых социальных осложнений. В стране зарегистрировано 2 миллиона 178 тысяч безработных граждан. С ними активно работают: кого переучивают, кого переселяют, кому предлагают временно не вести бухгалтерию завода, а подметать его же территорию. В общем пакет программ по поддержке рынка труда реализуется полным ходом. Буквально на прошлой неделе Минздравсоцразвития отчитался, что по состоянию на 24 июня средства субсидий в размере 3 млн 577,5 тыс. рублей перечислены в 14 субъектов.

И все же тучи медленно сгущаются. Так по крайней мере считают в Роструде.

— На конец года, по оценке Роструда, число зарегистрированных безработных составит порядка 2,6 миллиона человек, — пригрозил в среду глава организации Юрий Герций.

Чиновник воздержался от комментариев, каково может быть реальное положение дел. Но догадаться нетрудно. Только на 1 июня общая безработица в России, рассчитываемая по методике Международной организации труда, составила 7,7 млн человек, или 9,9% экономически активного населения страны. К зиме 8 млн безработных гарантировано, а то и больше. И, судя по всему, процесс этот активизируется с сентября.

— Мы считаем, что высвободится часть граждан, которые сейчас заняты на вахтовых и сезонных летних работах, а также не удастся в полной мере обеспечить занятость выпускников вузов и профессиональных учебных заведений, — поясняет Герций.

Действительно с тех самых пор, когда в России начали мониторить рынок труда, прослеживалась четкая закономерность: после летнего спада во второй половине осени безработица начинала расти, достигает пика зимой и потом опять шла на спад, достигая минимума летом. Связано это прежде всего с особенностями российской экономики, которая сама по себе очень сезонна. У нас все — начиная от сельского хозяйства, строительства и заканчивая торговлей — зависит от времени года. А ведь именно эти сектора обеспечивают спрос на рабочую силу.

Усилия государства направлены не столько на то, чтобы создать новые рабочие места, сколько на то, чтобы заморозить ситуацию такой, какая она есть. Не имея возможности провести «массовую зачистку рядов», предприятия делают то же самое, но постепенно, не привлекая к себе внимания, да еще и умудряются экономить на выплате выходных пособий. Стоит ли удивляться, что Росстат месяц за месяцем фиксирует снижение уровня занятости именно на крупных промпредприятиях?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.