Главная » Компании » Битва за Opel еще не окончена: бельгийцы требуют расследования

Битва за Opel еще не окончена: бельгийцы требуют расследования

Затянувшаяся «мыльная опера» с продажей немецкого производителя Opel на прошлой неделе, казалось, подошла к концу. Американский гигант General Motors, который никак не мог решить, кому же продавать свою немецкую «дочку», и продавать ли вообще, в середине недели наконец-таки сделал выбор.

Было принято решение, что 55% акций компании будут проданы консорциуму Сбербанка и Magna, к чему призывали как рабочие завода, так и немецкие власти.

Однако, довольны остались далеко не все. Бельгийский инвестфонд RHJ, также претендовавший на Opel, заподозрил, что сделка совершается с нарушениями и пожаловался властям.

Бельгийский премьер в свою очередь обратился к Еврокомиссии, и комиссар по делам конкуренции Нили Кроес уже заявила, что вмешается в сделку, если она противоречит правилам.

Бельгийский премьер, между тем, считает, что нарушено уже множество правил. «Финансовая помощь выданная компании властями с условием, что заводы на территории страны не закроются, уже является нарушением законом ЕС» — говорит он.

А сам факт продажи Opel Сбербанку и Magna называют политическим, намекая на то, что спасение завода очень выгодно канцлеру Ангеле Меркель, которая сейчас пытается переизбраться на второй срок.

Не довольны и профсоюзы. Изначально предполагалось, что сократят только 2500 человек, теперь это число выросло до 4000. Они также готовят акции протеста, обвиняя новых владельцев во лжи.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Доходность облигаций США упала до 0%

Инвесторам некуда вкладывать деньги! Другого объяснения для прошедшего в США аукциона по размещению трехмесячных трежерис ...