Главная » Компании » Газ для украинцев «взлетит» на 10%

Газ для украинцев «взлетит» на 10%

Подорожание газа в ближайшее время ощутит на себе не только промышленность, но и население. Уже до конца недели НАК «Нафтогаз Украины» намерен обратиться в НКРЭ с предложением увеличить тарифы на распределение топлива для облгазов на 35-50%. Это приведет к повышению тарифов на газ для конечных потребителей на 4,5-10%.

Как сообщает пресс-служба Министерства топлива и энергетики, в пятницу глава ведомства Юрий Продан провел заседание рабочей группы по вопросам деятельности облгазов, пишет Украинская правда.

В ходе совещания Продан поручил НАКу ускорить согласование с распределительными газоснабжающими компаниями (облгазами) повышения тарифов на транспортировку природного газа. Среди причин пересмотра тарифов называются повышение зарплаты и рост других расходов компаний. От более подробных комментариев в Минтопэнерго отказались.

Как пояснил высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго, свои предложения «Нафтогаз» может направить в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики (НКРЭ) уже в четверг.

«Предложения от большинства облгазов уже собраны. Фактически все они требуют повышения тарифов на поставку топлива на 35-50%. Скорее всего, «Нафтогаз» примет эти предложения, поскольку они обоснованны», — предположил источник.

В облгазах приветствуют инициативу министерства. «Большая часть облгазов сейчас работает с отрицательной рентабельностью в минус 10-15%. Поэтому многие компании имеют долги перед самим «Нафтогазом». Если НАК сможет добиться реализации наших предложений в НКРЭ, это позволит поправить финансовую ситуацию. И погасить долг «Нафтогазу», — сказали в пресс-службе «Луганскгоргаза».

Промышленники же выступают против инициативы Минтопэнерго и «Нафтогаза». Однако эксперты считают, что остановить рост тарифов не удастся – их нынешний уровень не позволяет покрыть расходы на распределение газа.

Напомним, 6 мая Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила «Нафтогазу Украины» добиться полного погашения задолженности облгазов перед компанией, которая сейчас достигает $250 млн. В поручении премьера говорится, что «Нафтогаз» должен применить все возможные меры для того, чтобы вернуть средства – вплоть до банкротства облгазов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...