Главная » Новости » Роспотребнадзор: Москва не вводила новых ограничений на ввоз конфет с Украины

Роспотребнадзор: Москва не вводила новых ограничений на ввоз конфет с Украины

Роспотребнадзор не вводил новых или дополнительных ограничений на ввоз кондитерской продукции из Украины, запрет отдельных наименований существует достаточно давно, заявили ТАСС в пресс-службе ведомства.

Ранее украинские СМИ сообщали, что около 20 автомобилей с кондитерскими изделиями из Украины, которые следовали транзитом через Россию в Грузию и Азербайджан, были задержаны на территории Российской Федерации.

«Никаких новых или дополнительных мер не вводилось Роспотребнадзором. Конфеты из Украины — продукция отдельных наименований, которая запрещена достаточно давно и в Россию попадать не должна», — заявил представитель пресс-службы.
Череда ограничений к ввозу на территорию России украинских продуктов началась еще в 2010 году. В частности, эти ограничения касаются кондитерской и молочной продукции. При этом транзит этой продукции через территорию России осуществлялся в обычном режиме.

Ранее начальник отдела по связям с общественностью Центрального таможенного управления (ЦТУ) Федеральной таможенной службы (ФТС) Екатерина Анчипорова сказала ТАСС что ФТС выпустила распоряжение, приостанавливающее транзит кондитерских изделий из Украины через территорию России.

Анчипорова сказала, что распоряжение было выпущено на основе разъяснений Роспотребнадзора, в которых уточняется, что ограничения распространяются в том числе и на транзит продукции в другие страны через территорию России.
Представитель Роспотребнадзора подчеркнул, что существующие ограничения Роспотребнадзора не имеют отношения к торговым санкциям в отношении Украины. 

Какие продукты запрещены к ввозу в РФ с Украины

Россия запретила ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия с Украины с 1 января 2016 года. Такая мера необходима для защиты внутреннего рынка и отечественных производителей, отмечал ранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

Европейский союз (ЕС) и Украина приняли решение об имплементации с 1 января 2016 г. экономического раздела соглашения об ассоциации Украина — Европейский союз. Поэтому Россия приняла решение применить в отношении Украины контрсанкции, аналогичные действующим в отношении ЕС. 

Кроме того, 1 января вступило в силу решение о приостановлении действия в отношении Украины договора о зоне свободной торговли (ЗСТ). В отношении Украины теперь применяются ввозные пошлины по тарифам, как для всех стран, импортирующих свою продукцию на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда наряду с Россией входят Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия.

С 28 июля 2014 г. Роспотребнадзор запретила импорт всей молочной продукции и молока из Украины. Этот запрет в первую очередь связан с поставками из страны небезопасной сырной продукции.

Другое ведомство — Россельхознадзор — неоднократно обнаруживало остаточное количество антибиотиков тетрациклиновой группы, соли тяжелых металлов и патогенные микроорганизмы в молоке и молочной продукции, импортируемой из Украины. С 14 октября 2014 г. Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию всех сырных продуктов с Украины в связи с несоответствием требованиям, предъявляемых к маркировке продукции, и законодательству в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека.

Роспотребнадзор также запретил 29 июля 2013 г. импорт в Россию продукции Roshen из-за претензий к качеству, однако поставки на российский рынок с производственной площадки группы, расположенной в Липецке, продолжились. Кондитерская корпорация Roshen — один из крупных мировых производителей кондитерский изделий. В состав корпорации входят четыре украинские фабрики (Киевская, Винницкая, Мариупольская и Кременчугская), две производственные площадки Липецкой кондитерской фабрики (Россия), Клайпедская кондитерская фабрика (Литва), Bonbonetti Choco Kft (Венгрия), а также масломолочный комбинат «Бершадьмолоко».

Помимо этого с начала 2010 г. Роспотребнадзор и Россельхознадзор запретили ввоз молочной продукции с 13 заводов Украины, в том числе в апреле 2014 г. — группы «Милкиленд». Среди предприятий этого объединения под запрет тогда попали ЧП КФ «Прометей», филиал «Менский сыр» и ЧП «Рось», филиал «Ахтырский сырокомбинат». В июле 2014 г. Роспотребнадзор ограничил ввоз сыров с еще 11 заводов группы «Милкиленд», а также с Лозовского молочного завода.

Импорт продовольствия с Украины в Россию. Досье

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Досье

Зона свободной торговли СНГ. Досье

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Тихая деприватизация — Россия вернула себе уже 800 млрд рублей

В России уже несколько лет идет процесс неофициальной реформы собственности, при котором активы, которые ранее были приобретены олигархами и компаниями сомнительными способами, возвращаются в государственную собственность.