Главная » Компании » Российские миллиардеры прижали европейских

Российские миллиардеры прижали европейских

Журнал Forbes в очередной раз порадовал российский бизнес, признав его впечатляющие успехи в деле взращивания миллиардеров. Особенно явственным превосходство отечественных магнатов становится на фоне скромных показателей европейских конкурентов.

Журнал опубликовал 2 июня рейтинг богатейших людей Старого Света. Forbes насчитал на континенте 298 миллиардеров, подробно остановившись на личностях первых 25. Российские предприниматели заняли в этом списке сразу 12 мест, то есть практически половину. Таким образом, причины опасений предпринимателей и простых жителей старушки Европы, что «русские идут», становятся особенно понятны.

Единственным утешением европейским предпринимателям может служить тот факт, что первая строчка топ-листа пока остается за ними. На ней с состоянием в $31 млрд расположился швед Ингвар Кампрад — основатель торговой сети IKEA. Любопытно, что он, как и многие успешные люди, начал карьеру с низов, работая простым коммивояжером.

На втором месте находится российский бизнесмен Олег Дерипаска. Состояние алюминиевого магната оценивается в $28 миллиардов. Дерипаска возглавляет группу 87 российских миллиардеров, владеющих в общей сложности $471 миллиардом. На третьем месте списка Forbes — богатейший человек Германии Карл Альбрехт, который заработал $27 млрд, управляя сетью супермаркетов Aldi. Четвертое место занимает француз Бернар Арно с состоянием в $25,5 млрд, удачно купивший в 1985 г. Christian Dior. Следом за ним, на пятом месте топ-листа, находится Роман Абрамович с состоянием в $23,5 миллиарда.

На седьмом месте списка расположилась самая богатая женщина мира — француженка Лилиан Беттанкур. Дочь основателя L'Oreal „оценили“ в $22,9 миллиарда. Первую десятку миллиардеров замыкают Алексей Морадашов ($21,2 млрд), Михаил Фридман ($ 20,8 млрд) и Владимир Лисин ($ 20,3 миллиарда).

В число 25 крупнейших предпринимателей Европы вошли также Михаил Прохоров ($19,5 млрд, 12-е место), Владимир Потанин ($ 19,3 млрд, 13-е место), Сулейман Керимов ($ 17,5 млрд, 16-е место), Герман Хан ($ 13,9 млрд, 20-е место), Вагит Алекперов ($ 13 млрд, 22-е место), Дмитрий Рыболовлев ($ 12,8 млрд, 24-е место) и Искандер Махмудов ($ 11,9 млрд, 25-е место).

Всего в России, по данным того же Forbes на апрель 2008 г., насчитывалось 110 миллиардеров, что на 50 человек выше показателя 2007 года. Заметим, что годом ранее журнал отмечал лишь незначительный рост числа российских миллиардеров.

Резкое увеличение числа богатых людей характерно для развивающихся стран. Аналогичная российской ситуация наблюдается в Китае и Индии. Так, по темпам роста их числа Поднебесная вплотную приблизилась к Германии.

Однако лидерами по числу состоятельных жителей планеты остаются развитые страны — США, Япония, Великобритания и ФРГ. Заметим, что в развитых странах богачами в основном являются представители высокотехнологичных отраслей, тогда как в России и других развивающихся странах — представители добывающих отраслей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.