Главная » Компании » Хотят ли русские войны?

Хотят ли русские войны?

Президент Украины Виктор Ющенко предложил cвоему коллеге Дмитрию Медведеву неожиданный компромиссный ход – включить в переговорный процесс по газу Туркменистан, Казахстан и Узбекистан. Теперь за столом переговоров могут находиться представители «Газпрома», «Нефтегаза» и азиатских стран. О такой инициативе Ющенко общественность проинформировал новый Посол Украины в РФ Константин Грищенко.

Инициатива президента вполне понятна. Выйти на прямых поставщиков газа в Украину экономически выгодно, есть только одна маленькая заковырка — транспортировать газ будет все равно Россия, и мы будем, так или иначе, получать конечную цену от Северного соседа. Прошлой осенью серьезное подорожание газа спровоцировало заявления Туркменистана и прочих стран-добытчиков газа о пересмотре цен на газ в сторону повышения. Тогда представители Туркменистана ссылались на мировую коньюктуру, которая просто вынуждала повысить цены на энергоносители. И почти сразу после такого хитрого хода представители «Газпрома» повысили цену газа для Украины. Напомним, что по официальной версии мы потребляем именно азиатский газ.

На тот момент правительство Януковича месяц вело безуспешные переговоры, и уже была оглашена цена в 130 у.е. за тысячу кубометров. Но коварное повышение цен на газ Туркменистаном испортило Украине всю малину, и в итоге Юрий Бойко мрачно объявил о новой выгодной цене в 179,5. у.е.

Тогда новую цену на газ объявили убийственной для отечественной промышленности. Но, как ни странно, отечественный производитель смог «переварить» новые расценки на голубое топливо. Юрий Бойко потом оправдывался, говорил, что Европа покупает газ совсем по другим ценам — 300-350 у.е. за тысячу кубометров. И пытался преподнести новую цену, как свою очередную победу, некое достижение.

Но сведущие люди еще тогда заметили простую логическую цепочку. Не секрет, какое влияние имеет Россия в азиатском регионе. Там испокон веков прислушиваются к мнению «старшего брата». И вдруг ни с того ни с сего азиаты самовольно в середине сезона пересматривают цены на газ. Причем, происходит это до того, как Украина и Россия заключают контракт на год о поставках газа. «Газпром» оттягивает принятие решения по цене на месяц, а потом после азиатского демарша со спокойной совестью выставляет Украине новую цену. Повышение цены на уже зафрахтованный Россией газ со стороны азиатов. Это не более чем пиар-ход, который придумали для поднятия цены на голубое топливо для Украины. Тогда нас очень красиво обвели вокруг пальца.

Так что вполне понятно желание Виктора Андреевича выслушать позицию Туркменистана, Казахстана и Узбекистана напрямую, а не в режиме испорченного телефона. Как минимум, Медведеву и представителям «Газпрома» будет сложнее выдумывать причины подорожания газа. Но вряд ли нашему президенту удастся договориться о прямых поставках газа. Понятны и его попытки исключить истерию из переговоров, когда российская сторона время от времени «мутит воду», заявляя о возможном подорожании газа в 2009 году в два раза, после чего идет на попятную и предлагает заключить долгосрочные контракты. Не далее, как вчера, член правления ОАО «Газпром» Влада Русакова заявила, что «Газпром» намерен перейти на долгосрочные контракты с Украиной.

Проще говоря, Ющенко пытается получить минимальную выгодную цену на газ. И привлекает для этого добывающую сторону. Получится ли из этого что-то – большой вопрос. Но согласие подписать долгосрочный контракт со стороны России — уже большая победа. Об этом мечтало еще правительство Януковича, даже формулу нам обещали, но не успели вывести. Остается открытым только один вопрос, какая цена там будет прописана? Есть и позитивные моменты: нас перестанут каждый год шантажировать отключением газа.

Директор института энергетических исследований Константин Бородин полагает, что инициатива Ющенко вряд ли принесет желанные плоды. «Скорее всего, президент хочет набрать политические очки, поэтому выступает с подобными инициативами. Пригласить азиатов за стол переговоров, конечно, можно. Только им нужно предложить выгодные условия сотрудничества. А чем Украины их может заинтересовать? До недавнего времени Украина и «Газпром» находились по одну сторону баррикад и россияне пытались помочь нам договориться о минимальной цене. Теперь, после радикальных высказываний украинских властей, такой интерес пропал. Никто нам на уступки не пойдет. А договориться с азиатами напрямую, в обход России, не выйдет», — считает эксперт.

В то же время руководитель института им. Горшенина Кость Бондаренко склонен видеть позитив в инициативе Ющенко. «Украину как минимум не будут постоянно ставить перед фактом новой цены на газ, если за столом переговоров появятся туркмены. Кто сказал, что участвовать в ценообразовании плохо? Другой вопрос в том, что Туркменистан в завуалированной форме зависит от «Газпрома». Стоит напомнить, что после смерти Сапармурата Ниязова туркменский газ практически полностью перешел под контроль российского монополиста. И если раньше Украина выходила на туркменов напрямую, (чего стоят уморительные бартерные схемы, когда в счет оплаты за газ мы завалили туркменов текстилем, калошами и картошкой), то теперь после памятных переговоров 2005 года, право принятия решений перешло к «Газпрому» и посреднику «Росукрэнерго». А Украина самоустранилась от процесса ценообразования. Теперь мы пожинаем плоды этих судьбоносных переговоров. С другой стороны, туркмены научились считать деньги, и им интересен Китай, который предлагает цену, более выгодную, чем Украина. Несмотря на все инициативы Ющенко, цена на голубое топливо для Украины вряд ли будет ниже 300 у.е за тыс. кубометров, и на то есть объективные причины».

Так что мнения экспертов расходятся. Может быть инициатива Ющенко все-таки сработает? Ведь должен же президент, если не снижать цену на газ, то хотя бы выглядеть креативщиком?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.