Главная » Новости » Медведев: суммарные инвестиции в ТОРы Дальнего Востока составят 1 трлн рублей

Медведев: суммарные инвестиции в ТОРы Дальнего Востока составят 1 трлн рублей

Суммарные инвестиции в ТОРы Дальнего Востока составят 1 трлн рублей, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным отчетом в Думе.

«Кроме денег, нужно создавать механизмы, которые позволяют развивать бизнес регионам и привлекать инвесторов. В том числе — и иностранных. Мы создали такой институт как ТОР, продолжаем создание особых экономических зон, индустриальных и технопарках, свободных портов. На Дальнем Востоке уже действует 12 ТОРов и там потенциальных объем инвестиций может составить до триллиона рублей».

Он напомнил, что с 1 января 2016 года создание ТОР допускается в закрытых административных образованиях (ЗАТО). Аналогичная работа разворачивается и по моногородам, где не самая лучшая ситуация: на сегодняшний день созданы три ТОРа — в Татарстане (Набережные Челны), Ростовской (Гуково) и Иркутской (Усолье-Сибирское) областях.

«Мы также начали работу по формированию Стратегии пространственного развития страны. С тем, чтобы более эффективно использовать экономическую специализацию регионов», — заключил он.

Меры поддержки

Глава правительства рассказал о мерах поддержки региона Дальнего Востока. «Мы создаем новую модель развития макрорегионов,  — отметил он. — Если вернуться к Дальнему Востоку, то помимо ТОРов, о которых я уже сказал, для Дальнего Востока создан механизм государственной инфраструктурной поддержки, уже отобрано девять наиболее перспективных проектов на общую сумму почти 220 млрд руб.» По его данным, еще шесть проектов — получат госфинансирование в размере 9,5 млрд рублей по линии Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Созданы институты развития. Он напомнил, что чтобы люди поехали на Дальний Восток, мы подготовили, а Государственная Дума в первом чтении одобрила законопроект, по которому каждый гражданин теперь может получить земельный участок площадью до 1 гектара в безвозмездное пользование на 5 лет. А по истечении этого времени — бесплатно оформить землю в аренду или собственность.

Отчет правительства России в Госдуме. Онлайн-трансляция

История отчетов правительства РФ перед Государственной думой

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.