Главная » Компании » Украина. Почему зарплаты вырастут осенью

Украина. Почему зарплаты вырастут осенью

Рынок труда медленно, но неуклонно реагирует на инфляцию. Рабочие руки и головы растут в цене как в Европе, так и в Украине. На отечественные зарплаты наибольшее влияние оказало подорожание продуктов и недвижимости, а также снижение официального курса доллара по отношению к гривне. Все больше соискателей в резюме официальным требованием указывают наличие заработной платы в национальной валюте.

Заработная плата в Украине растет уже несколько лет подряд, но в нынешнем году для ее повышения были особые причины. Инфляция сводила на нет доходы граждан, в апреле Госкомстат Украины зафиксировал уменьшение реальной заработной платы на 1,8% по сравнению с мартом. И это несмотря на то, что с начала года оплата труда увеличилась на 12-15%.

В Европе — строители, в Украине — менеджеры

Спрос рождает предложение, потому самый высокий рост заработных плат отмечается у менеджеров по продажам. Рынок испытывает дефицит этих специалистов, потому сейчас компании готовы платить «продажникам» на 15% больше, чем в начале года, — сообщили интернет-газете «СЕЙЧАС» в кадровом агентстве Recruit Alliance. Неплохо поднялись оклады у бухгалтеров, специалистов по персоналу и руководителей департаментов. Директор кадрового центра «Моя работа» Наталья Стегниенко рассказала интернет-газете «СЕЙЧАС», что наименее выражены изменения в зарплатах бюджетников – эта сфера медленно реагирует на требования рынка. Впрочем, Юлия Тимошенко пообещала, что до конца года зарплата учителей вырастет на 27%, врачей – на 26%.

В Латвии самый высокий среди стран Евросоюза рост заработных плат
В Евросоюзе зарплаты тоже немного поднялись, но дорожают совсем другие услуги. Как передает Л&;ГАБізнес&;нформ, по данным Евростата, годовой показатель почасовых трудовых затрат больше всего вырос в строительстве – на 5%, в промышленности – на 4,7%, в сфере услуг – на 4%. Самый высокий рост зарплат наблюдается в Латвии – больше 33%, медленнее других повышают зарплаты немцам – за год они поднялись на 1,6%.

Хотим получать гривни

Некоторое влияние на рынок труда в Украине оказало решение Национального банка снизить официальный курс доллара по отношению к гривне. Напомним, 21 мая Нацбанк укрепил курс национальной валюты с 5,05 грн./$ до 4,85 грн./$. Как объясняют в кадровых агентствах, в Украине по традиции заработная плата начисляется в долларовом эквиваленте. Но в этой традиции наметился перелом – и исходит он не от работодателя, а от соискателя. Граждане, напуганные нестабильностью американской валюты, все чаще в резюме указывают желаемый уровень заработной платы в гривне.

Компании тоже понемногу переходят на оплату в национальной валюте. Размер оклада в долларах, как правило, называется только на собеседовании и в устной форме. Но даже у тех организаций, которые по-старинке ориентируются на доллар, свое отношение к курсу «зеленых». Менеджер рекрутинговой компании Paritet Consulting Group Анастасия Яковлева рассказала интернет-газете «СЕЙЧАС»: «Не все работодатели, которые указывают зарплату в долларах, имеют в виду официальный курс, установленный НБУ. У компаний есть свой внутренний курс, и они уточняют, каким образом посчитано соотношение доллара к гривне».

Зарплата в долларовом эквиваленте — первый признак того, что оклад будет платиться неофициально
По мнению Стегниенко, если в объявлении по найму компания указывает заработную плату в долларах – это явный признак того, что оклад будет платиться неофициально.

Колебания курса доллара никак не отразились на окладах в крупных международных компаниях. В таких структурах есть собственная система повышения оклада, к тому же они давно практикуют «белую зарплату» и указывают ее в национальной валюте.

Как отмечают в кадровых агентствах, пока желание переходить на гривневый эквивалент оплаты труда гораздо заметнее со стороны соискателя, нежели со стороны нанимателя. Все-таки большинство наших компаний пока не готовы платить налоги целиком и полностью.

Сентябрь принесет прибыль

В данный момент кадровики отмечают некоторое затишье на рынке труда. Зарплата, неуклонно повышающаяся с начала года, перестала расти. Это естественное явление, говорят специалисты по подбору персонала, летом деловая жизнь замедляется. Он продлится до сентября. По прогнозам экспертов кадрового агентства Recruit Alliance, в начале осени зарплаты вырастут еще на 10-15%. Впрочем, это коснется только специалистов высокого уровня, на которых в Украине имеется некоторый кадровый голод.

В сентябре зарплаты вырастут на 10-15%
Но откладывать поиск работы до осени в надежде получить оклад повыше кадровики не советуют. Летом, когда персонал компаний уходит в отпуск, найти место значительно проще, на рынке больше предложений.

У тех, кто поступит на работу в летние месяцы, к осени как раз закончится испытательный срок. Вот тогда специалисты кадровых агентств советуют повторно обсудить с работодателем размер своего оклада – с учетом новых осенних расценок

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...