Главная » Компании » Зачем Тимошенко летала в Москву, а Ющенко — в Азербайджан

Зачем Тимошенко летала в Москву, а Ющенко — в Азербайджан

Украина «многовекторно» провела выходные — пока рядовые граждане загорали на пляжах и огородах, первые лица страны занимались энергетическими проблемами Украины. Виктор Ющенко совершил рабочий визит в Азербайджан, где решал судьбу аверса нефтепровода «Одесса-Броды», а Юлия Тимошенко провела выходные в Москве, встретившись с коллегой Владимиром Путиным по вопросу европейской цены на газ.

Москва — Киеву: дешево не будет

Официальным поводом визита Тимошенко в Москву послужило заседание комитета по экономическому сотрудничеству между Украиной и Россией. Еще месяц назад комитетчики, в числе которых был Первый вице-премьер России Виктор Зубков, договорились, что встретятся в конце июня в Москве, где и заслушают промежуточный отчет Премьеров о выполнении поставленных задач.

Встреча двух глав правительств проходила «в узком кругу», с любезностями и комплиментами. Добиться «коммунистической» цены на газ для Украины Тимошенко не удалось, зато получилось договориться о долгосрочном газовом соглашении, которое стороны подпишут уже осенью 2008 года.
К $400 за тысячу кубометров Украина будет приближаться в течение нескольких лет
Минус переговоров в том, что губительная для украинской экономики стоимость газа в $400 за тысячу кубометров остается в повестке дня. А плюс — Украина, возможно, будет приближаться к ней в течение нескольких лет, а не с 1 января 2009 года, как пугал «Газпром» накануне визита Тимошенко в Москву. «Очень хотелось, чтобы мы выходили на европейское ценообразование для Украины постепенно. Но вы знаете позицию наших партнеров из Средней Азии, которые хотели бы это сделать с 1 января 2009 года. Мы находимся в переговорах, и говорить о результатах преждевременно», — двусмысленно заявил Путин на совместной с Тимошенко пресс-конференции.

Именно центральноазиатские поставщики газа хотят перейти на европейское ценообразование уже с 1 января 2009 года. И, как заявил за день до визита Тимошенко в Москву председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, если точка зрения азиатских поставщиков возобладает и Россия начнет приобретать у них газ по ценам на основе среднеевропейских, то стоимость газа для Украины может превысить $400 за 1000 кубометров.

Украинская сторона публично декларирует удоволетворенность достигнутыми договоренностями о поэтапном повышении стоимости на газ. Однако говорить о том, что газовые тылы у Тимошенко закрыты, пока преждевременно. К началу отопительного сезона накал газовых страстей только усилится. Пока же у «Нафтогаза Украины» есть время и «добро» Путина для начала подготовки конкретных условий долгосрочного соглашения по торговле газом.

Азербайджан готов. Хватит ли ресурсов?

Энергетическую эстафету Ющенко перенял у Тимошенко в понедельник, отправившись с рабочим визитом в Азербайджан. Главный вопрос, который должен был решить в ходе этой поездки украинский Президент, – наполнение трубопровода «Одесса-Броды» каспийской нефтью.

По информации источника из Секретариата Президента, СП в процессе подготовки к аверсной эксплуатации нефтепровода «Одесса-Броды» возлагает большие надежды на группу «Приват» Игоря Коломойского. Последний публично поддерживает политику Ющенко.

Переговоры о закачке каспийской нефти в украинский трубопровод идут давно. В рамках проекта было создано международное предприятие «Сарматиа», которое, как завил в Баку Ющенко, динамично работает над развитием этого проекта. «Я убежден, что в этом проекте обе стороны, в том числе и совместное предприятие, движутся в направлении реализации договоренностей, которые были достигнуты на предыдущих встречах. Проект продвигается нормально», — констатировал украинский Президент на пресс-конференции в Баку.
В предвыборный 2009 год Ющенко необходимо войти с реализованным энергетическим проектом
Президент Азербайджана Ильхам Алиев также отметил прогресс в реализации проекта и сообщил, что в настоящее время идет интенсивная работа над подготовкой технико-экономического обоснования проекта, которая позволит начать закачку нефти в трубопровод.

По прогнозам двух президентов, первая каспийская нефть в трубопроводе «Одесса-Броды» может появиться уже в октябре, после энергетического саммита в Баку. «Что касается поставки первой, пробной, нефти, то она может быть претворена в жизнь в ближайшее время», — сказал Алиев. Но когда проект начнет реализовываться в полном объеме, главы государств не уточнили. Баку транспортировка через «Одесса-Броды» нефти «не горит», тогда как для Киева важно уже в ближайшее время начать проект. Ющенко уже подписал Указ об аверсном использовании нефтепровода, и в предвыборный 2009 год ему необходимо войти с реализованным энергетическим проектом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.