Главная » Компании » Украину спасают от нефти

Украину спасают от нефти

Высокие мировые цены на нефть существенно снизили норму рентабельности производства традиционных видов топлива. Поэтому весь мир активно переходит на альтернативные виды горючего на основе этанола, попросту говоря, спирта. А в Украине, как известно, существуют уникальные возможности для производства этого полезного во всех отношениях вещества.

У нас есть мощные спирт-заводы государственного концерна «Укрспирт», развитые химические предприятия, закаленные кадры, а также бескрайние поля чернозема, на которых могут произрастать в больших количествах картофель, пшеница, рожь, ячмень и просо. Все это — сырье для производства спирта.

Нет только экономически обоснованной комплексной программы развития рынка биотоплива и необходимой для этого законодательной базы.

Хотя правительство осознало потенциал спиртовой промышленности Украины еще в 2000 году. Тогда Кабинетом Министров была принята программа «Этанол». А в 2005 году правительством была утверждена Программа развития производства дизельного биотоплива на период до 2010 года.

Однако действующие нормативные акты не дают производителям спирта экономических стимулов для расширения своей деятельности. Поэтому не продается пока на наших заправках дешевый биологический бензин, а целые эшелоны украинского рапса, из которого его производят, уходят за границу.

Ситуация может измениться к лучшему, если будет принят законопроект № 1114, подготовленный народными депутатами от фракции БЮТ Сергеем Пашинским и Олегом Черпицким. Этот законопроект уже обсуждался на публичных мероприятиях, а также прошел юридическую экспертизу в научно-экспертном управлении Верховной Рады.


Сергей Пашинский

«Мы уже затратили 57 миллионов гривен инвестиций для переоборудование своих спиртовых заводов и в сентябре мы выйдем на балансовую мощность 114 тонн производства биоэтанола. Поэтому мы как никто ждем этого закона» — сказал первый заместитель концерна «Укрспирт» Виталий Сосницкий на круглом столе, прошедшем 10 июня в комитете ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса.


Виталий Сосницкий

Такое отношение производителей к данному законопроекту легко понять. Ведь его принятие им может дать главное: дополнительные оборотные средства в результате действия налоговых льгот. Законопроектом, например, предусмотрено установить нулевую ставку на этиловый спирт, который используется предприятиями для изготовления биоэтанола и биодизеля. Потери бюджета при этом предлагается компенсировать за счет постепенного повышения ставок акцизного сбора на традиционное моторное топливо.

Кроме того, планируется освободить на пять лет от уплаты пошлины и НДС операции по ввозу оборудования и материалов для производства биологических видов топлива. Чтобы избежать злоупотреблений, такую льготу предлагается предоставлять при условии, что эти товары будут использоваться отечественными предприятиями для собственного производства, и если идентичные товары с аналогичными свойствами не производятся в Украине.

Также нужно отметить, что законопроектом предоставляются равные права доступа на рынок биотоплива для предприятий всех форм собственности. Согласно проекту, государственный контроль за такими предприятиями будет осуществляться путем ведения единого государственного реестра производителей биологических видов топлива. Но условия внесения в этот реестр будут разными для субъектов, производящих биотопливо для продажи и для собственного потребления.


Правда, некоторые возражения законопроект вызвал у Министерства финансов.

Принимавший участие в работе круглого стола заместитель министра Денис Фудашкин обратил внимание на тот очевидный факт, что увеличение объемов производства альтернативных видов топлива ведет к удорожанию продовольствия на мировых рынках.

При этом он отметил: «В виду мирового продовольственного кризиса применение льготного налогообложения в некоторых случаях не оправдано. В первую очередь это касается пошлин акцизного сбора». По словам Дениса Фудашкина, нецелесообразно уменьшать ставки акцизного сбора на смешанное моторное топливо, так как содержание спирта в таком горючем составляет всего 2-5%.


Денис Фудашкин

«А топливо, произведенное исключительно из биологического сырья, у нас и так не является объектом налогообложения» — подчеркнул заместитель министра финансов.

Тем не менее, чиновник согласился с тезисом о том, что необходимо создавать условия для производства альтернативных видов топлива из биологического сырья. Но, по его мнению, делать это нужно с учетом «…тех проблем, которые существуют в связи с мировым продовольственным кризисом».

Так что актуальность законопроекта ни у кого не вызывает сомнений.

Причем он сулит выгоду не только производителям спирта, но и всему населению Украины. Ведь уменьшение затрат на топливо может сказаться на уменьшении себестоимости производимой в стране продукции.

Как сказал Сергей Пашинский, законопроект поможет решить проблему стабильных поставок энергоресурсов всем отраслям экономики Украины на основе собственных возобновляемых источников энергии. А это, в свою очередь, будет способствовать уменьшению зависимости Украины от импорта нефтепродуктов.

«Результатом нашей работы будет действительно качественный законопроект, который позволит постепенно начать развитие новой отрасли промышленности» — выразил оптимизм Сергей Пашинский.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...