Главная » Компании » Украина. Государственная распродажа: шахты и уголь уйдут с молотка

Украина. Государственная распродажа: шахты и уголь уйдут с молотка

Чтобы правительство наконец-то всерьез занялось вопросом развития угольной отрасли, Украине, видимо, была необходима череда серьезных аварий с многочисленными жертвами. Для решения проблем отрасли Кабмин принял Концепцию реформирования угольной отрасли и теперь активно готовит предприятия углепрома к приватизации. Чего ожидать отрасли от таких активных действий Кабмина – разбиралась интернет-газета «СЕЙЧАС».

14 июля Министр угольной промышленности Виктор Полтавец провел брифинг, посвященный проблемам отрасли и предположительным путям их решения. Речь шла о продаже угледобывающих предприятий, государственном финансировании отрасли, повышении цен на уголь и увеличении объемов производства.

Угольное разгосударствление

Для приватизации украинские шахты объединены в 22 лота, в каждый из них вошли как прибыльные, так и убыточные шахты, а также шахты с достаточным запасом угля, которые планируется закрывать. Такое разделение предусмотрено Концепцией реформирования угольной отрасли, которую Кабмин утвердил в середине мая. Помимо завершения процесса приватизации шахт, документ предусматривает увеличение негосударственных инвестиций в отрасль.

Сейчас все 22 лота уже сформированы, и в них включены 120 шахт. По мнению Полтавца, их продажа поможет снять нагрузку с государственного бюджета. Напомним, за последние пять-семь лет из более чем 600 шахт, находившихся в управлении государства, часть была продана, а оставшиеся объекты включены на базе холдинговых компаний и производственных объединений в несколько десятков госпредприятий.

Продавать будут целостные имущественные комплексы

Среди потенциальных покупателей называют многих:

— предприятия, афиллированные с группой «Приват»;

— ОАО «Запорожсталь»;

— «Индустриальный союз Донбасса»;

— ОАО «Укруглебуд»;

— ЗАО «Сибирский антрацит» и других.

В список угледобывающих предприятий, готовящихся к продаже, предположительно, входят:

— ГП «Макеевкауголь»,

— ГП «Красноармейскуголь»,

— ГП «Добропольеуголь»,

— ГП «Шахтерскантрацит»,

— ГП «Антрацит»,

— ГП «Артемовуголь»,

— ГП «Лисичанскуголь»,

— ГП «Первомайскуголь»,

— Шахтоуправление им. Чапаева,

— ГП «Львовуголь»,

— шахта «Новодзержинская»,

— шахта «Новопавловская»

— ГП «Волыньуголь».

Скорее всего, первым с молотка уйдет ГП «Волыньуголь». Предприятие является отдельным лотом и включает в себя четыре шахты вместе с недостроенной шахтой «Нововолынская №10», объекты социальной инфраструктуры и несколько обслуживающих предприятий. По словам Полтавца, для достройки «Нововолынской №10», промышленные запасы которой оцениваются в 30,9 млн. т, необходимо выделить финансирование в размере 400 млн. грн. Строительство шахты было начато в конце 1980-х годов. В 2007 году введен в эксплуатацию 1 этап шахты с производственной мощностью 300 тыс. тонн угля в год.

«Чтобы облегчить нагрузку на бюджет и сделать этот лот более привлекательным, мы готовы «Нововолынскую №10», в случае необходимости, приватизировать вместе с объединением», — заявил Министр.

Пока есть закон о запрете на приватизацию, не будут выставляться на продажу «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит».

По словам Виктора Полтавца, его ведомство прописало жесткие условия приватизации:

— полная отработка запасов,

— увеличение зарплаты,

— улучшение технической безопасности,

— социальный договор с коллективом,

— кредиторские обязательства.

Такая «строгость» обусловлена тем, что продавать планируется весь комплекс, а не отдельные объекты. По словам Министра, работа по приватизации должна начаться в ближайшее время, поскольку это — процесс непростой, и по времени он займет полтора-два года.

Задания от Тимошенко

Изменениями в госбюджет на 2008 год правительство предлагает выделить 3,1 миллиарда гривен госгарантий на кредиты для угольной отрасли. Правда, эти средства не смогут принести отдачу в этом году. «Вложенные сегодня деньги в угольную промышленность отдачу дают, минимум, через 3-4 месяца. То есть, если в сентябре будет принят бюджет, то отдача будет только в 2009 году», — отметил Виктор Полтавец. За счет этих средств предполагается увеличить в 2009 году добычу угля на 10 млн. тонн. «3,1 миллиарда гривен — это тот минимум, который нужен до конца года, чтобы с 2009 года еще на 10 миллионов тонн увеличить объемы производства», — сказал он.

Глава ведомства отметил, что перед Минуглепромом стоят большие задачи и на текущий год, в частности, увеличение зарплаты шахтерам еще на 25% и прирост добычи угля минимум на 5 миллионов тонн по сравнению с 2007 годом. Полтавец также напомнил, что в первом полугодии этого года заработная плата шахтеров уже выросла на 25%.

До конца года шахтерам поднимут зарплату на 25%, а стоимость тонны угля превысит 1500 гривен

Кроме того, Министерство угольной промышленности рассчитывает на приближение цены угля к европейскому уровню. «Будут повышаться цены и на энергетический, и на коксующийся уголь. Но на коксующийся уголь увеличение цены будет в основном диктовать металлургический комплекс», — отметил Полтавец. По его словам, цена на него поднялась уже до 1500 грн. за тонну, «и это еще не предел». Министр также уверен, что нужно переходить на оценку угля с его зольности на калорийность.

Соответствующие поручения дала ведомству Премьер Юлия Тимошенко. «Задание такое: калорийность — это раз, и второе — в целом, приближение цены к европейскому уровню на энергетический уголь. Коксующийся уголь уже сегодня регулирует рынок, в частности — металлургия», — отметил Виктор Полтавец. Он также напомнил, что министерство продает уголь на аукционах: «Мы внедряем по заданию премьер-министра аукционы по продаже коксующегося угля, и уже на 1,5 млрд. грн. продали этого угля». Напомним, Концепцией развития угольной отрасли предусмотрено внедрение продажи коксующегося угля на биржевых торгах со второго квартала текущего года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...