Главная » Компании » Украина отдаст Австрии морские шельфы

Украина отдаст Австрии морские шельфы

Правительства Украины и Австрии договорились об участии австрийских компаний в освоении газовых месторождений на морских шельфах Украины. Об этом сообщили премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и Федеральный канцлер Австрии Альфред Гузенбауер сегодня на пресс-конференции в Киеве после завершения межправительственных переговоров.

«Есть большое количество австрийских компаний, которые заинтересованы в освоении газового шельфа Украины и сотрудничестве по другим направлениям газового хозяйства», — сказал Гузенбауер.

В свою очередь, Юлия Тимошенко уточнила, что проект об участии австрийского капитала в освоении газовых месторождений Украины предусмотрен Протоколом намерений правительств Австрии и Украины о сотрудничестве.

По ее словам, привлечение австрийских компаний к участию в освоении газовых месторождений будет осуществляться на основе закона о распределении продукции, в соответствии с которым большая часть ресурсов будет оставаться в государстве.

В то же время, Юлия Тимошенко сообщила, что до тех пор, пока в полном объеме и на правовой основе не будут урегулированы взаимоотношения с компанией Vanco, австрийским инвесторам будут предлагаться другие участки, передает УНИАН.

«Правительство коренным образом изменило подходы к привлечению инвесторов для разработки нефтегазовых месторождений, которые основываются на том, что значительные объемы добычи будут оставаться государству. И до тех пор, пока не будут завершены все правовые отношения с компанией Vanco, будут предложены другие участки, которые являются перспективными, и будут интересны доля инвесторов», — добавила Юлия Тимошенко.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...