Главная » Новости » В Турции состоялась церемония начала строительства АЭС «Аккую»

В Турции состоялась церемония начала строительства АЭС «Аккую»

Реклама
Пропустить рекламу









{{$root.cfg.modules.slider.galleryTable_4799905.stepNow *12 +1}} — 8 из {{$root.cfg.modules.slider.gallery_4799905.sliderLength-1}}

© Денис Соловых/ТАСС

© Денис Соловых/ТАСС

© Денис Соловых/ТАСС

© Денис Соловых/ТАСС

© Денис Соловых/ТАСС

© Денис Соловых/ТАСС

© Денис Соловых/ТАСС

© Денис Соловых/ТАСС

Выбор редакции

В "Большом театре" показали балет "Нуреев"

11 декабря, 0:01

"Спартак" разгромил ЦСКА в матче РФПЛ

10 декабря, 18:31

Хоккеисты "Спартака" забросили восемь шайб "Словану" в ретро-матче в стиле 80-х

9 декабря, 21:55

Биография Леонида Броневого

9 декабря, 10:00

Рой Джонс посвятил в боксеры воспитанников Тульского суворовского военного училища

8 декабря, 18:42

В Татарстане открылся завод по сборке аккумуляторов

8 декабря, 16:35

1

{{item.num+1}}


{{$root.cfg.modules.slider[‘gallery_4799905’].sliderLength — 1}}
{{$root.cfg.modules.slider[‘gallery_4799905’].sliderLength — 1}}

+

© Денис Соловых/ТАСС

© Денис Соловых/ТАСС

© Денис Соловых/ТАСС

© Денис Соловых/ТАСС

© Денис Соловых/ТАСС

© Денис Соловых/ТАСС

© Денис Соловых/ТАСС

© Денис Соловых/ТАСС

Торжественная церемония начала строительства АЭС «Аккую» прошла в воскресенье в Турции. Как сообщает корреспондент ТАСС с места событий, работы на площадке ведутся полным ходом.

В глаза в первую очередь бросается мощное основание фундаментной плиты реакторного здания первого блока. Его подготовка была завершена 2 декабря. Главные участники мероприятия — генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и первый заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез, а также двое представителей делегации местных жителей — 77-летний мужчина с ребенком дружно нажали на красную кнопку, тем самым дав старт работам.

Особое доверие

Во время выступления Лихачев подчеркнул, что «Турция сегодня делает очередной шаг для того, чтобы стать членом мирового ядерного элитного клуба». «Сотрудничество в ядерной сфере подчеркивает особое доверие и особую значимость отношений между государствами. Очень знаменательно, что наше сегодняшнее событие происходит накануне очередной встречи наших президентов. Президенты Владимир Путин и Реджеп Эрдоган достаточно часто встречаются в последние месяцы, и ни одна из встреч не проходит без обсуждения этого ключевого проекта в российско-турецких отношениях», — сказал глава Росатома.

Отвечая на вопросы российских журналистов, он назвал проект сооружения АЭС «Аккую» «хорошим экономическим гарантом развития российско-турецких отношений».

Работа кипит

До начала церемонии представители Росатома провели для российских и местных журналистов ознакомительную экскурсию по площадке, где возводится первая в Турции атомная электростанция.

Вслед за сотрудниками СМИ по этому маршруту прошла турецко-российская делегация во главе с Лихачевым и Донмезом, которой генеральный директор компании «Аккую Нуклеар» Юрий Галанчук рассказывал о ходе работ.

Окруженная с одной стороны морем, а с другой — горами, площадка буквально усеяна тяжелой техникой. Ее пересекают бесконечные вереницы самосвалов. В одном месте сосредоточены постоянно трудящиеся экскаваторы. Дополняет весь этот пейзаж покачивающийся на волнах Средиземного моря катер береговой охраны с турецким флагом.

После того как все официальные мероприятия завершились, а гости и почти все репортеры разъехались, место проведения церемонии превратилось практически в пустырь, и лишь ветер разносил по окрестностям гул активно работающей тяжелой техники.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

В Турции думают, что в 2022 году туристов из Украины заменят отдыхающие из других стран

Как пишет DW со ссылкой на информацию местных туроператоров, ожидается, что по сравнению с прошлым ...