Главная » Компании » Чукотка для Абрамовича останется бизнесом

Чукотка для Абрамовича останется бизнесом

Через 10 дней после отставки Романа Абрамовича с поста губернатора Чукотского автономного округа жители Чукотки попросили бывшего губернатора возглавить законодательный орган округа. Благо, удобное кресло председателя окружной Думы для Абрамовича моментально освободилось.

Депутаты Думы Чукотского автономного округа собрались в воскресенье 13 июля на внеочередное заседание, чтобы утвердить в должности нового губернатора Чукотки — Романа Копина. Эта процедура много времени не заняла. Но окружные депутаты на этом не успокоились. Они тут же обратились от лица жителей всей Чукотки к Абрамовичу не оставлять своими заботами их округ и занять хотя бы должность главы окружной Думы, как раз освободившейся в нужный момент. Нынешний глава чукотской Думы Василий Назаренко (который является одним из авторов обращения к Абрамовичу) уже стар и слаб здоровьем, и не может выполнять прежние функции.

Авторы послания подчеркивают, что особо утруждать себя на новом посту Абрамовичу не придется. Они прекрасно понимают, что у такого занятого человека нет возможности постоянно присутствовать на Чукотке. Однако отмечают они, должность председателя Думы этого и не требует. Далее цитировать челобитную чукотской Думы олигарху, постоянно проживающему в Лондоне, просто неудобно: она состоит из одних славословий и дифирамбов в его адрес.

Депутатов и простых жителей Чукотки по-своему понять можно. По сравнению с тем, что было в округе до прихода Абрамовича на пост губернатора в 2000 году, регион расцвел и преобразился. По оценкам, за годы правления на Чукотке Абрамович и его структуры вложили в округ гигантскую по местным меркам сумму — около $2 млрд. Как ни странно, проще всего было в первые годы. Более половины ежегодных поступлений в местный бюджет давали налоги с «Сибнефти» и других компаний Абрамовича, которые он просто зарегистрировал на Чукотке. Однако в 2005 году «Сибнефть» была продана «Газпрому» и «уехала» из округа.

Но Абрамович, как мог, латал образовавшуюся в местном бюджете прореху. Финансировал северный завоз, а через два фонда его структуры финансировали инфраструктурные и социальные проекты в округе — по $350 млн в год. Построенные школы, дороги, электростанции, целые поселки безвозмездно передавались на баланс округа.

Но для Абрамовича, который, пожалуй, лучше всех остальных российских олигархов смог вписаться в реалии эпохи президента Владимира Путина, руководство Чукоткой всегда оставалось своего рода общественной нагрузкой, ответственным поручением сверху, от которого при новом президенте Дмитрии Медведеве удалось избавиться.

Команда Абрамовича, руководившая Чукоткой последние 7-8 лет, всегда рассматривала эту деятельность как некий социальный бизнес-проект, а себя — своего рода антикризисным менеджментом. В головной компании Абрамовича Millhouse Capital, со штаб-квартирой в Великобритании, его отставку с поста губернатора Чукотки прямо связывают с завершением бизнес-плана. Когда Абрамович пришел на Чукотку, регион был в кризисе. Сейчас же многие проекты, предпринятые Абрамовичем в округе, входят в стадию завершения; уровень жизни и инфраструктура округа за годы его правления существенно улучшились.

В этих условиях антикризисный менеджер имеет полное право уйти. По мнению чукотской команды Абрамовича, основные инвестиции в социалку и инфраструктуру уже сделаны, нужно только поддерживать нынешний уровень. Другими словами, косметический ремонт Чукотки структуры Абрамовича завершили, а капитальный ремонт — не их рук дело.

Поэтому хотя Абрамович и обещал подумать над предложением занять должность спикера чукотской Думы, особо рассчитывать жителям округа на это не стоит.

Правда, в Millhouse утверждают, что Абрамович не уходит из региона. Но тогда в каком качестве он здесь останется? Суровые факты показывают, что все эти годы Абрамович приглядывался к Чукотке как бизнесмен, и в итоге выбрал ее самый привлекательный актив — месторождения золота, постоянно дорожающего на мировых рынках.

Летом 2007 года он начал с покупки чукотского месторождения золота Двойное, а в конце прошлого года — стал основным акционером четвертой по величине российской золотодобывающей компании Highland Gold, жемчужиной которой является еще неразработанное месторождение Майское, находящееся также на Чукотке. Весной 2008 года Абрамович присовокупил к своей «золотой артели» еще три чукотских полиметаллических месторождения, содержащих золото.

Буквально за две недели до отставки Абрамовича с поста губернатора Highland Gold, зарегистрированная, кстати, в Великобритании, объявила, что вложит в разработку Майского месторождения до $550 млн. Благодаря этим частным инвестициям Абрамовича Чукотка может стать центром его золотодобывающей империи. Впрочем, экс-губернатор оставил себе на Чукотке кое-чего и по мелочи — новые гостиницы в Анадыре, известный далеко за пределами округа клуб «Баклан» и фитнес-центр.

Что же касается реализации стратегии индустриализации Чукотки, включающую реконструкцию портов, развитие энергетики, добычу угля, нефти, газа, то эти мега-проекты чукотская команда Абрамовича, по всей видимости, оставила государству.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.