Главная » Компании » Украинских «нефтяников» обвинили в сговоре!

Украинских «нефтяников» обвинили в сговоре!

Новый скандал в нефтяной отрасли Украины: Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил уголовное дело против ряда нефтяных компаний по признакам антиконкурентных согласованных действий.

Антимонопольный комитет возбудил дело против компаний «Укртатнафта» (Киев), концерна Галнафтогаз" (Львов), нефтеперерабатывающего комплекса „Галичина“ (Дрогобыч, Львовская область), Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (закрытое акционерное общество „ЛИНИК“, Луганская область), нефтеперерабатывающего завода „Нефтехимик Прикарпатья“ (Надворная, Ивано-Франковская область) и компании „ЛУКОЙЛ — Одесский нефтеперерабатывающий завод“ по признакам антиконкурентных согласованных действий. Об этом сообщают Украинские новости со ссылкой на пресс-службу АМКУ.

В рамках этого расследования дело возбуждено также против компаний „Оптима-трейд“ и „ТНК-ВР Коммерс“ (Киев). По данным АМКУ, с марта действия этих операторов привели к повышению оптовых и розничных цен на дизельное топливо, вследствие чего в конце июня цены на дизельное топливо на 5% превысили цены на высокооктановые бензины. „Результаты предварительного экономического анализа свидетельствуют о наличии признаков сговора основных игроков рынка“, — цитирует пресс-служба первого заместителя председателя АМКУ Юрия Кравченко. При этом формирование цен на топливо вышеуказанными операторами происходило в условиях резкого сокращения рынка дизтоплива, уменьшения объемов его производства и импорта и наращивания экспорта.

Ранее Антимонопольный комитет заявлял о намерении проверить в течение июля обоснованность повышения цен на дизельное топливо. 19 августа средние крупнооптовые цены на дизельное топливо снизились на 1,16% с 7 349 до 7 264 гривен за тонну по сравнению с 18 августа.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...